Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые нашли доказательства существования древнейших ледников Земли

, 15:21

Ученые нашли доказательства существования древнейших ледников Земли
stockvault

Ученые обнаружили следы старейших в мире ледников, датируемых 2,9 миллиардами лет назад, в скалах, расположенных под крупнейшими в мире месторождениями золота в Южной Африке.

Это говорит о наличии континентальных ледяных шапок в то время и о том, что либо область была ближе к полюсам, либо что части Земли, возможно, были заморожены в ранее неизвестный период экстремальных холодов, сообщает «phys.org».

Эта работа основана на статье А. Хофмана и И.М. Биндемана «Первое оледенение Земли при 2,9 млрд лет, обнаруженное тройными изотопами кислорода».

Эта работа будет представлена на конференции по геохимии Гольдшмидта в Лионе в докладе № 17171 под названием «Модель однонаправленных и аккумулятивных потоков из мантии в литосферу, объясняющая рост земной коры с помощью тройного баланса массы изотопа кислорода на протяжении всей истории Земли».

Ученые сходятся во мнении, что в климате ранней Земли должны были быть большие вариации, но убедительные доказательства точных условий на ранней Земле очень трудно найти.

«Мы обнаружили чрезвычайно хорошо сохранившиеся ледниковые отложения рядом с золотыми приисками Южной Африки. Эти отложения представляют собой окаменелые ледниковые морены, которые в основном представляют собой обломки, оставленные ледником по мере его постепенного таяния и сжатия. Это самые старые моренные отложения из когда-либо найденных. Кроме того, мы смогли соотнести это с анализом изотопов кислорода из этих пород, который показал, что климат должен был быть холодным, когда породы были отложены», - объясняют авторы исследования.

Они добавили: «Крупнейшие осадочные месторождения золота в мире находятся в немного более молодых породах, расположенных над породами, которые мы изучали. Вполне возможно, что переход от ледяных к парниковым условиям, возможно, способствовал образованию этих месторождений золота, но это должно быть подтверждено и требует дальнейшей работы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram