Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Япония призвала Китай не запрещать импорт рыбы из-за сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

, 14:28

Япония призвала Китай не запрещать импорт рыбы из-за сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1»

Правительство Японии призывает власти Гонконга не осуществлять план по запрету импорта рыбы и других морепродуктов из десяти японских префектур в случае сброса воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает ТАСС.

Власти Японии будут предоставлять жителям региона всю необходимую информацию о предстоящем сливе воды в океан ради снижения их тревожности.

В случае слива воды, под запрет попадут морепродукты из Фукусимы, Токио, а также префектур Гумма, Ибараки, Мияги, Нагано, Ниигата, Сайтама, Тиба, Тотиги. Ограничения будут действовать в отношении живой продукции, а также охлажденных, замороженных и сушеных морепродуктов. Кроме того, будет запрещен импорт морской соли и водорослей.

В баках на территории АЭС «Фукусима-1» скопилось более 1,25 млн тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов, поврежденных в результате цунами в марте 2011 года. Правительство Японии утверждает, что вода в целом очищена от радиоактивных веществ и содержит только изотоп водорода (тритий).

Содержание трития в ней предполагается перед сбросом довести путем смешения с чистой океанской водой до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

Сброс предлагается производить через специально построенный туннель в течение 30 лет под наблюдением МАГАТЭ.

Полный демонтаж АЭС планируется завершить к 2050 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram