Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пластиковое загрязнение коралловых рифов увеличивается по мере погружения

, 21:00

Пластиковое загрязнение коралловых рифов увеличивается по мере погружения
Фото: pixabay

Ни одна часть планеты не свободна от пластиковых отходов, и коралловые рифы не являются исключением, но теперь ученые сделали открытие, что чем глубже риф, тем больше в нем пластикового мусора, сообщает «the guardian».

По словам исследователей, пластик представляет собой «возникающую угрозу» для рифов, которые уже пострадали от климатического кризиса и чрезмерного вылова рыбы.

В исследовании «Пластиковое загрязнение коралловых рифов мира» было изучено 85 рифов в более чем двух десятках мест, включая необитаемые атоллы и рифы на глубине 150 метров, в Индии, Тихом океане и Атлантике.

Ученые использовали специальное водолазное снаряжение для обследования в «мезофотических или сумеречных» зонах на глубине 30-150 метров под поверхностью и обнаружили, что на более глубоких участках было больше пластика, чем на более мелких.

«Было удивительно обнаружить, что мусор увеличивается с глубиной, поскольку более глубокие рифы в целом находятся дальше от источников пластикового загрязнения», — сказал Луис Роча, один из руководителей «Надежды для рифов» Калифорнийской академии наук.

Также, наблюдалось больше пластикового загрязнения в рифах, расположенных ближе к густонаселенным городам и рынкам, а также в морских охраняемых районах, границы которых часто посещают рыбаки.

Исследователи отметили, что пластик может распространять болезни кораллов, а рыболовные лески и сети могут повредить структуру рифов и, таким образом, нанести вред изобилию и разнообразию рыб.

Коморские острова, цепь островов у юго-восточного побережья Африки, были наиболее пострадавшим местом, где на каждый квадратный километр приходилось почти 84 500 предметов пластика.

Наименее загрязненными были Маршалловы острова, где на квадратный километр приходилось около 580 штук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram