Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Госдума пытается принять законопроект о сплошных рубках на Байкале

, 12:45

Госдума пытается принять законопроект о сплошных рубках на Байкале
© Serguei Fomine, globallookpress

Госдума приняла в первом чтении законопроект, прямо разрешающий сплошные рубки в рамках строительных проектов в центральной экологической зоне озера Байкал, сообщает «Коммерсант».

Авторы документа из парламента и Совфеда предлагают разрешить возводить там дороги, очистные сооружения, коммунальные объекты, кафе, рестораны и туалеты, мотивируя это заботой о местных жителях и тем, что «жизнь не стоит на месте».

Проект вызвал скандал: оппоненты поправок в Госдуме назвали их «похоронами священного озера» и «уничтожением природных систем под предлогом решения проблем». Против выступило даже правовое управление парламента, напомнив об особом статусе Байкала. Первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов (ЕР), сказал, что проект не обсуждался с профильными ведомствами и нужно понять, «какой бизнес здесь будет бенефициаром».

Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений».

Байкальская природная территория находится под охраной ЮНЕСКО. В пределах всей территории запрещено строительство новых хозяйственных объектов (а также реконструкция действующих) без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Центральная зона Байкальской природной территории включает Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону и несколько ООПТ. Там действуют самые жесткие ограничения — например, запрещена практически вся промышленная деятельность и застройка нетронутых участков.

Внешне спокойным выглядел первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов (ЕР), возглавляющий Всероссийское общество охраны природы. «Идет подмена понятий. Этот законопроект никто не обсуждал — ни научное сообщество, ни эксперты, ни профильные министерства. Он был внесен пару недель назад», — сказал он, признавшись, что «не думал, что будет такая интересная ситуация с главным достоянием России — озером Байкал».

«Если бы закон в 1999 году не был принят, у нас за эти годы вырубили бы все», — сказал господин Фетисов. Он полагает, что необходимо разобраться, «какой бизнес будет бенефициаром» предполагаемой вырубки и стройки.

В итоге законопроект был принят в первом чтении: 296 депутатов проголосовали за, 76 — против. Поправки ко второму чтению принимаются до 25 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram