Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Япония предупреждает о самом сильном дожде за всю историю наблюдений

, 16:34

Япония предупреждает о самом сильном дожде за всю историю наблюдений
Фото: AFP, phys.org. Проливные дожди вызвали наводнения и оползни на юго-западе Японии.

Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома на юго-западе Японии в понедельник, поскольку синоптики предупредили о «самом сильном дожде за всю историю» в регионе, сообщает «phys.org».

Проливные ливни после недели непрерывных дождей привели к тому, что реки вышли из берегов, а размокшая земля рухнула в результате оползней.

По меньшей мере еще девять человек пропали без вести в результате оползней в регионах Фукуока и Оита, где более 420 000 человек находились в зоне повышенной опасности и предупреждением властей об эвакуации на высшем уровне, в котором говорилось: «Ваша жизнь в опасности, вы должны немедленно принять меры».

Еще почти два миллиона человек в Фукуоке, Хиросиме, Саге, Ямагути и Оита находились в зоне опасности более низкого уровня, призывая их эвакуироваться, если они находятся в опасных зонах.

В Японии существует пять уровней приказов об эвакуации, но людей нельзя заставить покинуть свои дома.
Это самый сильный дождь, который когда-либо наблюдался в регионе, - заявило Японское метеорологическое агентство (JMA).

В настоящее время в Японии проходит ежегодный сезон дождей, который часто приносит сильные ливни, а иногда приводит к наводнениям и оползням, а также к жертвам.

Ученые говорят, что изменение климата усиливает риск проливных дождей в Японии и других странах, потому что более теплая атмосфера содержит больше воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram