Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Жители Раменского района МО обращаются за помощью к губернатору Московской области

, 18:21 , Специальный корреспондент

Жители Раменского района МО обращаются за помощью к губернатору Московской области

Редакция газеты «Аргументы Недели» получила тревожную весть из Подмосковья. Суть проблемы в том, что близ деревни Поповка в Раменском городском округе было русловое водохранилище, создание в 1963 году в пойме реки Доненка. Точнее, русло этой реки было перекрыто дамбой, в результате возник водоём. В 1993 году он был приватизирован ЗАО «Гжелка». Новый собственник недавно спустил воду из этого водоёма практически под ноль. Водохранилище за 60 лет существования обросло своей экосистемой, и местные жители считают, что его ликвидация – дело совершено незаконное.

Буду излагать всё по порядку. В 1963 году в долине реки Доненка была сооружена дамба, снабжённая системой спуска воды, перекрывшая русло реки, и возникло водохранилище, которое со временем приняло очень живописный вид. Вокруг него и в нём за 60 лет возникла можно сказать уникальная экосистема. Примерно 30 лет назад этот водоём был приватизирован и владельцем его стало ЗАО «Гжелка». Назначение собственности – рыборазведение.

И всё же история этого водоёма такова: в советское время, по свидетельству местных жителей «каждый год, в октябре месяце, при отлове рыбы, водоем сливали (до русла протекающей по его дну речки). По весне он наполнялся заново, возможно это способствовало его самоочищению и снятию излишнего напора воды на плотину в зимний период». В постсоветское время этой работой никто не занимался и в результате получилось живописное «озеро» (если быть точным – это пруд), вокруг которого стали возникать дачные посёлки. Но, дачники упустили один важный момент: водоём в 1993 году был приватизирован. И у собственника, естественно, имеются свои планы. Похоже, что его не интересует водоём, как таковой, а вот земля, которая была высвобождена в результате спуска воды – похоже представляет собой очень даже лакомый кусок?

В последнее время наблюдается такая тенденция: люди, обладающие достатком, стремятся возвести себе частный дом в окружении нетронутой природы. А в результате нетронутая природа тотально уничтожается и этот вожделенный дом в конце концов оказывается в плотной застройке других, таких же домов. Так, шаг за шагом, исчезают прекрасные уголки дикой природы. И многочисленные коттеджные посёлки, как спрут расползаются по территориям бывших живописнейших смешанных лесов, рощ и дубрав. Кроме того, продукты жизнедеятельности человека загрязняют реки, ручьи и подземные водные горизонты. Некогда прозрачные водоёмы и чистые родники превращаются в грязные потоки и источники заражённой и токсичной воды.

Нечто подобное происходит и с прудом близ деревни Поповка, в Раменском городском округе. Уповая на то, что это водоём будет существовать вечно, люди стремились купить себе недвижимость близ его берегов, чтобы жить с видом на нечто красивое, радующее глаз. Купаться в прохладных водах этого водоёма жарким летом. Многие обзавелись моторными лодками, ловили рыбу на удочки. В результате земля вокруг этого искусственного озера резко взлетела в цене. Последствия всему этому предсказуемы, о них я упомянула в предыдущем абзаце. Эту мою мысль подтверждают слова жительницы Раменского ГО: «Нашему СНТ уже более 30 лет. У нас 176 участков, треть семей живет круглый год. Многие специально продали в Москве квартиры, чтобы купить здесь дома. Люди хотели жить на природе, в экологически чистом месте, у озера, а получили такой удар под дых. Что теперь нам делать?»

Однако, не буду отвлекаться от сути проблемы, с которой к нам обратились члены комитета «По спасению озера в Раменском районе МО, близ д. Поповка».

Привожу вдержки из полученного нами письма: «Площадь зеркала водоёма составляла 45-50 га. Жители близлежащих населённых пунктов привыкли считать его народным достоянием. На сегодня фактом является то, что вода из громадного озера была сброшена буквально одномоментно в период нереста рыбы в середине мая и в течение нескольких дней по распоряжению руководства ЗАО «Гжелка», деревня Поповка в Раменском городском округе за считанные дни превратилась в зону экологического бедствия. На месте озера возникла безводная пустыня и тонны гниющей рыбы… поведение собственника и администрации ГО Раменское все больше убеждают нас в мысли, что существование данного объекта в виде озера абсолютно не нужно ни собственнику, ни администрации ГО».

О намерениях ЗАО «Гжелка», спустить воду из пруда, местные жители узнали заблаговременно и забили тревогу. Они обратились к местным властям, но те лишь отделывались отписками. А собственник водоёма привлек для экспертизы конструкций дамбы какую-то организацию, которая признала, что дамба находится в аварийном состоянии.

Не рассчитывая на местные власти, комитет спасения озера, через газету «Аргументы Недели», по сути, обращается за содействием к губернатору Московской области Андрею Воробьёву. Возможно, жителям Раменского района стоит обратиться за помощью к «Народному фронту». Эта организация живо реагирует на призывы граждан России о помощи и вполне может таковую им оказать.

Из сообщений других СМИ мы узнали, что глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым провести проверку деятельности ЗАО «Гжелка» в связи с обращением жителей Раменского ГО по поводу возможного нарушения законодательства при спуске воды из вышеуказанного водохранилища. Ряд федеральных российских СМИ также описали ситуацию, сложившуюся в пойме реки Доненка после спуска воды, как катастрофическую: «Озеро на берегах которого селились утки, цапли, лисы и кабаны превратилось в зловонную пустыню, погибло большое количество рыбы, дикие животные лишились источника питья и обитания». К тому же выяснилось, что государственные надзорные органы МО: Ростехнадзор, Росрыболовство, подмосковное Минэкологии не знали о намерениях ЗАО «Гжелка» спустить воду из пруда. Во всяком случае с их стороны решению ЗАО никаких препятствий не чинилось. К тому же выяснилось, что на берегу уже несуществующего водоёма был построен коттеджный поселок «Серебряная лагуна». Здесь опять хочу напомнить, что разрастание коттеджных посёлков ведёт к загрязнению близлежащих к ним водоёмов и с этим бороться практически невозможно.

Есть только один способ сохранить это искусственное озеро: во-первых, национализировать его; во-вторых, запретить всякое дальнейшее строительство по близости; в противном случае нет смысла ломать копья во спасение водоёма, всё равно тот район рано или поздно превратится в место плотной застройки. О чём я уже писала выше. В любом случае, местные власти должны пойти людям на встречу, зачем уничтожать прекрасное место отдыха и превращать его в очередной муравейник? Жители правы, озеро надо сохранить, как для людей, так и для животных и гнездящихся там птиц. Можно ещё и так сформулировать: разрушать всегда проще чем восстанавливать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram