Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Гигантский ручной топор обнаружен на месте ледникового периода в Кенте, Великобритания

, 15:22

Гигантский ручной топор обнаружен на месте ледникового периода в Кенте, Великобритания
Фотография: UCL Archaeology South-East / PA

Исследователи из графства Кент на юго-востоке Англии обнаружили доисторический ручной топор, настолько большой, что его было бы почти невозможно использовать в качестве режущего инструмента. Ручной топор является третьим по величине из когда-либо найденных в Великобритании, сообщает «Аrkeonews».

Раскопки также обнаружили артефакты, сохранившиеся в глубоких отложениях ледникового периода на склоне холма над долиной Медуэй. В общей сложности было обнаружено 800 артефактов, возраст которых, как полагают, превышает 300 000 лет и которые были погребены в материале, который заполнил воронку и древнее русло реки.

Исследователи из UCL Archaeology South-East обнаружили несколько ручных топоров, два из них были гигантами формы, известной как фикрон, характеризующейся округлым толстым основанием, сужающимся к длинному, тонко обработанному кончику.

Один из них имеет длину 22 см, но у него отсутствует кончик. Другой имеет длину 29,5 см и не поврежден. Его ширина составляет 11,3 см в самом широком месте.

«Самый большой, колоссальный 29,5 см в длину, является одним из самых длинных, когда-либо найденных в Великобритании.

Эти ручные топоры настолько большие, что трудно представить, как их можно было легко держать и использовать. Хотя сейчас мы не уверены, почему были сделаны такие большие инструменты или какие виды ранних людей их делали, эта находка дает возможность ответить на эти захватывающие вопросы», - говорят археологи.

Считается, что это место относится к периоду ранней предыстории Британии, когда неандертальцы и их культуры начинали появляться и, возможно, даже делили ландшафт с другими ранними человеческими видами.

В настоящее время исследовательская группа работает над идентификацией и изучением восстановленных артефактов, чтобы лучше понять, кто их создал и для чего они использовались. Это невероятная возможность для археологов изучить, как весь ландшафт ледникового периода развивался более четверти миллиона лет назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram