Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Лесные пожары в Канаде побили рекорды по сожженной площади, эвакуации и расходам

, 15:01

Лесные пожары в Канаде побили рекорды по сожженной площади, эвакуации и расходам
Фото: pixabay

Лесные пожары, бушующие по всей Канаде, уже побили рекорды по общей сожженной площади, количеству людей, вынужденных покинуть свои дома, и стоимости борьбы с пламенем, а сезон пожаров еще не завершен, сообщает «phys.org».

Эксперт в области здравоохранения также предупредил, что дым от пожаров может вызвать проблемы со здоровьем у людей, живущих как в Канаде, так и в Соединенных Штатах.

Жаркая погода и сухие условия по всей Канаде указывают на возможность более высокой, чем обычно, пожарной активности в июле и августе.

По состоянию на среду в Канаде зафиксировано 639 активных пожаров, 351 из которых вышли из-под контроля. В этом году произошло 3 412 пожаров, что значительно выше среднего показателя за последние 10 лет.

Пожары уже сожгли 8,8 миллиона гектаров, площадь примерно равна штату Вирджиния. Это превышает рекорд в 7,6 миллиона гектаров, установленный в 1989 году, и в 11 раз превышает средний показатель за 10 лет, а сезон еще не закончился.

Что уже с уверенностью можно сказать прямо сейчас, так это то, что 2023 год станет рекордным годом, по крайней мере, с 1986 года, когда начали вестись точные записи.

Пожары вынудили эвакуироваться около 155 856 человек, что является самым высоким показателем за последние четыре десятилетия.

Затраты на борьбу с лесными пожарами неуклонно растут и приближаются к 1 миллиарду канадских долларов (750 миллионов долларов США) в год.

Учитывая масштабы пожаров в этом году и тот факт, что у Канады еще есть три месяца, нет никаких сомнений в том, что прямые затраты на подавление будут новым рекордом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram