Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Фермеры Австралии будут бороться с засухой при помощи соляных кустарников

, 14:59

Фермеры Австралии будут бороться с засухой при помощи соляных кустарников
© Kangaroo Sanctuary/ Whitehotpix, global look press

Министерство сельского хозяйства Австралии предупредило фермерские хозяйства о сокращении осадков на большей части страны в нынешнем сельскохозяйственном сезоне, сообщает ТАСС.

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO) начало кампанию по распространению по всей стране соляных кустарников анамека. Они устойчивы к засухе и очень питательны. Это поможет фермерам, которые разводят скот, сохранить поголовье в сухой зимний сезон, когда возникнет острая нехватка кормов.

В Западной Австралии уже высажены около 6 млн кустов анамеки, теперь их планируют предоставить фермерам восточных штатов. Кустарник решает проблему нехватки кормов, поскольку при правильном уходе кустарник может расти более 20 лет.

По данным агентства, кустарник растет в самых сложных условиях. У него умеренная калорийность, высокое содержание протеина. Ранее растение широко применялось в Западной Австралии для борьбы с засоленностью почв.

Из-за жаркой погоды, урожайность сельскохозяйственных культур может снизиться на 34 % по сравнению с прошлым годом. Эксперты связывают это с природным феноменом Эль-Ниньо - повышением температуры поверхности воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана. Эль-Ниньо с вероятностью в 90 % сформируется во второй половине текущего года. Австралия приняла план по снижению негативных последствий засухи на 30 % к 2030 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram