Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Брянцы борются за сохранение своего леса и обратились с петицией к президенту РФ

, 22:37 , Специальный корреспондент

Брянцы борются за сохранение своего леса и обратились с петицией к президенту РФ
vk.com/public191312219?ysclid=ljli8u8z77726535948

В редакцию газеты «Аргументы Недели» обратились жители Брянска и Брянской области, возмущённые произволом частного подрядчика, уничтожающего лесной массив в районе микрорайона Сосновый бор, являющийся зелёной зоной города. Этот лес был посажен за счёт государственного бюджета в 1954 году и относится к 1-ой категории, то есть должен быть защищён от вырубки. Борьба за этот лес длится с 2014 года. Инициативная группа жителей Брянска обращалась к губернатору области, областную прокуратуру и УМВД – реакции никакой с их стороны не последовало. Под обращением подписи поставили 3743 человека. Вырубка леса продолжается, к настоящему моменту, по подсчетам активистов, она нанесла ущерб бюджету на сумму 157 743 001,73 руб.

Это не первый случай, когда люди пытаются спасать городские лесопарки или зелёные насаждения, являющиеся лёгкими крупных населённых пунктов. Свежи в памяти такие инициативы жителей в Химках и в Стерлитамаке. Теперь отчаявшиеся добиться справедливости жители Брянска решили излить душу в федеральных СМИ и обратились в редакцию газеты «Аргументы Недели». Мы ни разу ещё не отказывали в такой поддержке гражданам России, борющимся за права жить в экологически чистых условиях и на этот раз поддерживаем борьбу жителей Брянска, живым щитом отстаивающих свой лес. Редакции стало известно, что они направили открытое письмо в адрес президента России Владимира Владимировича Путина, надеемся, что он поддержит жителей Брянска и поможет восстановить справедливость. Это послание подписали 3743 жителя Брянска.

Суть проблемы в том, что лесопосадки 1954 года близ микрорайона Сосновый бор Володарского района города Брянска были приватизированы и сейчас ведётся их вырубка. Судя по всему, уничтожают сосновый бор. Частично участок, который занимает этот лес огорожен и на нём идёт планомерное уничтожение зелёных насаждений.

Инициативная группа жителей Брянска обвиняет владельцев этого участка и власти города в незаконной приватизации. И требуют от губернатора области Александра Богомаза её отменить и тем самым спасти лес, который является значимой частью местной экосистемы.

По заявлению активиста Евгения Фандеева сейчас ведётся активная вырубка хвойной рощи близ микрорайона «Сосновы бор» и это незаконно. Этот активист также сообщил, что Следственный комитет РФ отреагировал на заявление граждан и ведёт проверку по факту вырубки зелёных насаждения 1-й категории. Местные жители возмущены происходящим и готовы встать живым щитом ради спасения своего леса. Речь идёт о вырубке леса, занимающего участки общей площадью 10 га, с кадастровыми номерами 32:02:0530302:922, 32:02:0530302:995, 32:02:0530302:991, находящиеся по адресу: Брянская обл., Брянский район, железнодорожная станция Чернец, микрорайон «Сосновый бор».

Приватизация этих участков состоялась в 2014 году, что, само по себе, является нарушением закона, поскольку в частную собственность был передан лес 1-й, то есть неприкосновенной категории, относящийся к лесопарковой зоне города Брянска. Участок с кадастровым номером 32:02:0530302:922 находится в черте Брянска с 1994 года и причислен к категории «ценные лесные массивы – памятники природы». Но, как стало известно в 2017 году, этот участок был переведён в категорию «земли для поселений». Другая часть леса была передана из городской собственности в сельскую с изменением категории использования. Об этом информацию предоставило Федеральное агентство лесного хозяйства. По мнению инициативной группы все махинации проводились изощрённо, и защитники леса собрали несколько томов информации по этому вопросу, по которым необходимо провести всестороннюю, полную и объективную проверку по изложенным в обращении фактам нарушения законодательства.

Сейчас известно, что собственник планирует полную вырубку всего лесного массива.

Жители Брянска и Брянского района не сдались и продолжили борьбу несмотря на противоправные решения властей и надзорных органов. Но владельцу удалось перевести все земли в категорию, позволяющую вести многоэтажное жилое строительство. Лица, являющиеся владельцами данных территорий указаны в материалах, подготовленных инициативной группой для рассмотрения в прокуратуре и предоставления высшим государственным инстанциям вплоть до президента страны.

Редакция поддерживает тесный контакт с инициативной группой и готова предоставить информацию о ней всём заинтересовавшимся государственным инстанциям и общественным организациям. Инициативная группа продолжает судебную тяжбу во имя спасения леса, но силы здесь явно не равны. Конечно же жителям Брянска нужна поддержка российской общественности, возможно есть смысл обратиться к «Народному фронту». Конечно же высшей инстанцией защиты является гарант Конституции РФ. Именно к нему сейчас обратилась инициативная группа в надежде, что будет принято решение на самом высшем уровне о сохранении 10 гектаров красивейшего леса с его 25-метровыми соснами, кряжистыми дубами и стройными березами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram