Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему День НЛО отмечают именно 2 июля

, 18:35

Почему День НЛО отмечают именно 2 июля
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Ровно 76 лет назад, 2 июля 1947 года, произошло самое известное предполагаемое крушение НЛО недалеко от американского города Розуэлл в американском штате Нью-Мексико.

Местный фермер Уильям Брэйзел услышал хлопок и увидел яркую вспышку света. Последовав к месту загадочных событий, он увидел разбросанные на большой площади «необычные обломки, которые казались металлическими» и «неглубокую траншею длиной в несколько сот футов», сообщает портал «Научная Россия».

Фермер отвез находки шерифу, который передал их военным. Через пять дней, 8 июля 1947 г., служба общественной информации армейского аэродрома Розуэлла (RAAF) сообщила о крушении «летающего диска». Он был передан персоналу армейских ВВС на авиабазу Розуэлл. Участие в столь неординарном происшествии так впечатлило Уильяма Брэйзела, что он поспешил рассказать обо всем на радио. На следующий день американские газеты пестрели заголовками «На ранчо вблизи Розуэлла захвачена летающая тарелка».

Сенсация сразу начала обрастать выдуманными подробностями. Появились свидетельства падения круглого металлического летательного аппарата, после крушения которого нашли тела пришельцев. Якобы во время полета он сначала задел поверхность каменистой пустыни в одной точке штата Нью-Мексико, а затем, перелетев на расстояние около 30 км, упал на землю. В одной из версий инопланетяне с места катастрофы описывались подробнее: головы у них были больше, чем у обычного человека, и при этом детские тела. Вскоре появилась запись вскрытия внеземных существ, но правительство США назвало ее подделкой. Следом это породило теорию, что правительство специально отрицает происходящее, а на самом деле оно захватило и засекретило объект и его инопланетных пилотов.

Надо признать, что заявления правительства были настолько противоречивы и непоследовательны, что сторонников теории существования инопланетян с годами становилось все больше.

В 1997 г. оказалось, что обнаруженный в Розуэлле объект был метеозондом, использовавшимся в рамках секретной программы. Еще больше подозрений вызвало то, что контрольная служба Конгресса США, которая решила провести собственное расследование инцидента, не нашла секретные документы, относившиеся к происшествию, — они были уничтожены по неизвестным причинам еще 40 лет назад.

Точкой отсчета интереса к НЛО в СССР и России принято считать 1946 г., когда писатель-фантаст А.П. Казанцев предположил, что причиной Тунгусского взрыва 1908 г. могла стать авария инопланетного летательного аппарата. Через год в «Московском планетарии» состоялась лекция «Загадки Тунгусского метеорита», спровоцировавшая бурную дискуссию.

Как выяснилось с годами, практически все свидетельства НЛО можно объяснить природными явлениями. В 1950‑х гг. ЦРУ даже создало специальную комиссию экспертов для проверки сообщений о появлении инопланетян. И специалисты пришли к выводу, что 90% наблюдаемых явлений имеют астрономическую или метеорологическую природу.

В 1984 г. в Академии наук СССР была создана комиссия по аномальным атмосферным явлениям. За 13 лет было получено около 3 тыс. сообщений о наблюдениях необычных феноменов, из которых 90% объясняли полеты высотных баллонов и пуски ракет. «…Ни одного сообщения о посадке “НЛО”; ни одного сообщения о контактах с “пилотами НЛО”; ни одного сообщения о похищениях людей “НЛО”», — говорится в официальных результатах исследования.

Несмотря на отсутствие доказательств существования внеземной жизни, многие люди с интересом наблюдают за свидетельствами НЛО. Конечно, прямых доказательств крушения космического корабля в Розуэлле обнаружено так и не было, но 2 июля в городе до сих пор проводится ежегодный фестиваль, посвященный событиям 1947 г., к которому с удовольствием подключаются любители конспирологии и уфологии. Кроме того, в Розуэлле есть мемориал, Международный музей и исследовательский центр НЛО, открытый в 1992 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram