Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменение климата продолжает усугублять лесные пожары, ученые называют это «новой ненормальностью»

, 16:01

Изменение климата продолжает усугублять лесные пожары, ученые называют это «новой ненормальностью»
© Dmitry Chasovitin, Global Look Press

Дым от лесных пожаров в США, запах гари и задымленность, как новое веяние все более жаркого, а иногда и горящего мира, сообщает «phys.org». Порой воздух становится настолько густым от дыма, что людям приходится одевать респираторные маски.

Американцы полагали, что оставили позади беспокойство о лесных пожарах в Калифорнии, но загорелась Канада.
По мере того, как климат Земли продолжает меняться, все меньше людей оказываются вне досягаемости смога, говорят ученые.

Уже сейчас лесные пожары ежегодно поглощают в три раза больше территории Соединенных Штатов и Канады, чем в 1980-х годах, и исследования предсказывают, что пожары и дым усугубятся.

Пожары в Северной Америке в целом усиливаются, сжигая все больше земли. Еще до июля, традиционно самого загруженного пожароопасного месяца для страны, Канада установила рекорд по большей части сожженной площади - 81 409 квадратных километров, что почти на 15% выше старого рекорда.

Многочисленные исследования связывают изменение климата с увеличением числа пожаров в Северной Америке, потому что глобальное потепление усиливает экстремальные погодные условия, особенно засуху, и в основном на Западе.

Когда атмосфера высыхает, она высасывает влагу из растений, создавая больше топлива, которое горит легче, быстрее и с большей интенсивностью. Затем вы добавляете больше ударов молнии от большего количества штормов, некоторые из которых являются грозами, сказал канадский ученый-пожарный Майк Флэнниган из Университета Томпсон Риверс в Британской Колумбии. По его словам, сезоны пожаров становятся длиннее, начинаются раньше и длятся дольше из-за более теплой погоды.
«Мы должны научиться жить с огнем и дымом, это новая реальность», — сказал Фланниган.

За последние пять лет, включая рекордно низкий 2020 год, в Канаде было сожжено в среднем 31 803 квадратных километра, что в три с половиной раза больше, чем в среднем за период с 1983 по 1987 год.

Для людей, подвергающихся воздействию неприятного воздуха от дыма от лесных пожаров, растущие угрозы здоровью являются частью новой реальности.

Основываясь на рецензируемых исследованиях, Институт воздействия на здоровье подсчитал, что главный загрязнитель дыма стал причиной 4 миллионов смертей во всем мире и почти 48 000 смертей в США в 2019 году.

Крошечные частицы, составляющие основной загрязнитель дыма от лесных пожаров, называемый PM2,5, имеют правильный размер, чтобы проникнуть глубоко в легкие и впитаться в кровь.

Помимо раздраженных глаз и першения в горле, вдыхание дыма лесных пожаров также может создать долгосрочные проблемы по всему телу. К ним относятся респираторные эффекты, включая астму, а также воздействие на работу сердца, мозга и почек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram