Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Под Йеллоустоунским вулканом нашли гораздо больше магмы, чем считалось ранее

, 18:41

Под Йеллоустоунским вулканом нашли гораздо больше магмы, чем считалось ранее
Резервуар магмы под супервулканом Йеллоустоун состоит из двух камер, одной мелкой и одной глубокой. Рисунок Росса Магуайра, Университет Иллинойса

Количество расплавленной породы под вулканом Йеллоустоун намного больше, чем в предыдущих оценках, показало новое исследование. Хотя исследователи говорят, что нет никаких признаков неминуемого извержения, открытие дает более подробное представление о том, что происходит в огромной магматической камере, которая находится под национальным парком, сообщает «livescience».

Резервуары магмы содержат большое количество твердой породы, полужидких кристаллов, газов и других летучих веществ. Эта «магматическая каша» очень динамична, но имеет тенденцию вырываться из глубины земли, когда доля жидкости — или таяния — пересекает определенный порог.

Магматический резервуар под вулканом Йеллоустоун состоит из двух камер — неглубокого резервуара у поверхности длиной около 90 километров и шириной 40 км и более глубокой камеры, которая примерно в 4,5 раза больше.

В то время как более глубокий резервуар содержит около 2% расплава, верхняя камера содержит гораздо больше, где доля расплава составляет от 16% до 20%.

Геофизики сейсмической службы в Цюрихе обнаружили гораздо большую порцию жидкости, чем то, что было обнародаванно ранее, она все еще составляет всего 28%. А это означает, что, в Йеллоустоуне не будет неминуемого извержения.

Обычно  извержения происходят, когда по крайней мере 50% пространства в верхнем резервуаре заполнено расплавом магмы.

Определение доли жидкости в магматических резервуарах может помочь ученым оценить риск извержений вулканов в других местах. «Важно понимать потенциал извержения, возможно, пока не для Йеллоустоуна, но вы можете применить те же методы к другим магматическим системам, которые более склонны к извержению, и к некоторым, которые уже извергаются, - считают швейцарские исследователи.

Несмотря на недавние прорывы, ученые не могут быть уверены, что именно скрывается под вулканом, сказал один из авторов статьи. «Мы с нетерпением ждем совместной интерпретации с другими геофизическими данными, чтобы выяснить, например, есть ли у нас только расплав или есть газ, летучие вещества или что-то еще, что поможет нам понять динамику извержения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram