Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Более пяти миллиардов сотовых телефонов стали отходами в 2022 году

, 16:29

Более пяти миллиардов сотовых телефонов стали отходами в 2022 году
© Victor Lisitsyn, Global Look Press

Более пяти миллиардов мобильных телефонов находятся сегодня по всему миру в ящиках столов, ненужном хламе, гаражах и прочих местах в ожидании утилизации или переработки. Таковы данные Ассоциации GSM (GSMA), объединяющей крупнейших операторов связи по всему миру, сообщает «Российская газета».

При правильной утилизации этого с одной стороны устаревшего хлама можно повторно восстановить добычу золота, палладия, серебра, меди, редкоземельных элементов на сумму 8 млрд долларов США, а также объемы кобальта, достаточные для выпуска 10 млн аккумуляторов электромобилей.

В России требования об обращении с электронными и электрическими отходами вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Согласно документу, доля утилизируемых отходов электроники, которые в том числе будут использоваться при производстве новой продукции, должна будет составлять 85%.

Сейчас есть несколько заводов, которые перерабатывают электронику в России. В том числе они могут перерабатывать телефоны. Это ручная работа с достаточно высокой себестоимостью - 150-200 рублей за аппарат. Все конструкции разные, а из каждого аппарата надо вынимать аккумулятор. После этого все оставшееся перемалывается.

Заводы по переработке техники в Москве, Московской области и Липецке недозагружены, потому что люди просто выкидывают технику в обычный мусорный бак. А после этого она, чаще всего, непригодна к переработке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram