Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На виду у всех: на Борнео обнаружен редкий вид пальм, цветущих под землей

, 18:23

На виду у всех: на Борнео обнаружен редкий вид пальм, цветущих под землей
Фото: Рэнди Агусти

В новом исследовании ученые из Королевского ботанического сада Кью описали единственного известного члена семейства пальмовых (Arecaceae), который цветет и плодоносит почти полностью под землей, сообщает «phys.org».

Из-за этой необычной характеристики ученые назвали вид Pinanga subterranea, а его видовое название происходит от латинского слова «подземный».

Произрастающее на тропическом острове Борнео в Юго-Восточной Азии, растение хорошо известно местным жителям, которые любят перекусывать его ярко-красными фруктами — сладким и сочным деликатесом, потребляемым в некоторых частях острова. Однако до сих пор растение оставалось незамеченным учеными, которые на сегодняшний день описали на острове около 300 различных видов пальм.

Pinanga subterranea объединяет более 2 500 известных науке видов пальм, до половины из которых могут оказаться под угрозой исчезновения.

До своего научного описания растение было известно по крайней мере на трех борнейских языках под названиями Пинанг Танах, Пинанг Пипит, Муринг Пеландок и Тудонг Пеландок.

Хотя растение и его плоды хорошо известны коренным жителям Борнео, P. subterranea был полностью упущен из виду научным сообществом, к большому удивлению авторов.

По мнению исследователей, это подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества с общинами коренных народов и их глубокими знаниями о ландшафте и лесах.

Подавляющее большинство цветковых растений (покрытосеменных) эволюционировали, чтобы развивать свои цветы и плоды над землей, что помогает облегчить опыление и распространение семян. Но есть небольшое подмножество растений, которые эволюционировали, чтобы цвести и плодоносить под землей - процессы, известные как геофлория и геокарпия, соответственно, - которые наблюдались по крайней мере у 171 вида в 89 родах и 33 семействах растений. Арахис, например, цветет над землей, но его плоды затем развиваются под землей. Тем не менее, исключительно плодоношение и цветение полностью под землей является чрезвычайно редким явлением, и, насколько известно авторам, оно когда-либо наблюдалось только у небольшого рода орхидей Rhizanthella.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram