Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Климатологи констатировали начало Эль-Ниньо

, 18:07

Климатологи констатировали начало Эль-Ниньо
Фото: pixabay

Явление Эль-Ниньо в Тихом океане, скорее всего, продлится до следующей весны, после чего его последствия ослабнут. Однако до этого оно ещё добавит тепла планете, сообщает «Метеовести».

2024 год, вероятно, станет самым жарким на планете за всю историю наблюдений. Эль-Ниньо повлияет и на мировую погоду, потенциально усиливая возможность засухи в Австралии и Африке, увеличение количества дождей на юге США и ослабляя муссоны в Индии.

Напомним, что Эль-Ниньо – это тёплая фаза Южного колебания, имеющего ещё две различных фазы: холодную (Ла-Нинья) и нейтральную. Тёплая фаза, называемая Эль-Ниньо, наступает каждые 2–7 лет и приводит к тому, что тёплые воды выходят на поверхность у берегов Южной Америки и распространяются по океану, выбрасывая значительное количество тепла в атмосферу.

Рекордно тёплые годы на Земле, включая 2016-й, самый жаркий на текущий момент за всю историю наблюдений, обычно наступают через год после мощного явления Эль-Ниньо.

Во время сильного Эль-Ниньо в 1997–98 годах ущерб, вызванный различными погодными катаклизмами, превысил 5 триллионов долларов, а в результате штормов и наводнений погибло около 23 000 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram