Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ураганы способствуют долгосрочному потеплению океана

, 17:38

Ураганы способствуют долгосрочному потеплению океана
Фото: pixabay

Когда ураган обрушивается на сушу, то разрушения видны невооруженным взглядом. Менее очевидным, но таким же мощным является влияние ураганов на океаны, сообщает «phys.org».

В новом исследовании ученые с помощью измерений в реальном времени показали, что ураганы не просто взбивают воду на поверхности. Они также могут вталкивать тепло глубоко в океан, где оно удерживается годами.

Тепло — ключевой компонент этой истории. Давно известно, что ураганы получают энергию от теплых температур поверхности моря. Это тепло помогает влажному воздуху у поверхности океана подниматься, и образовывать облака.

Когда ураганы смешивают тепло с океаном, это тепло не просто всплывает на поверхность в одном и том же месте. Ученые показали, как подводные волны, создаваемые штормом, могут толкать тепло примерно в четыре раза глубже, чем при смешивании и отправлять его на глубину, где тепло задерживается далеко от поверхности.


Далее, оттуда глубоководные течения могут переносить его на тысячи км. Ураган, который проходит через западную часть Тихого океана и обрушивается на Филиппины, может в конечном итоге поставлять теплую воду, которая нагревает побережье Эквадора спустя годы.

Представьте себе тропический океан до того, как над ним пройдет ураган. На поверхности находится слой теплой воды, около 27 градусов по Цельсию, которая нагревается солнцем и простирается примерно на 50 метров ниже поверхности. Под ним находятся слои более холодной воды.

Когда ураган проходит над тропическим океаном, его сильные ветры помогают перемешать границы между слоями воды. Это приводит к охлаждению температуры поверхности, что позволяет океану поглощать тепло более эффективно, чем обычно, в дни после урагана.

На протяжении более двух десятилетий ученые спорили о том, могут ли теплые воды, которые смешиваются на глубине ураганами, нагревать океанские течения и тем самым формировать глобальные климатические модели. В основе этого вопроса лежало то, могут ли ураганы перекачивать тепло достаточно глубоко, чтобы оно оставалось в океане в течение многих лет.

Анализируя подповерхностные измерения океана, сделанные до и после трех ураганов, ученые обнаружили, что подводные волны переносят тепло примерно в четыре раза глубже в океан, чем прямое перемешивание во время урагана.

Как только это тепло улавливается крупными океанскими течениями, оно может быть перенесено в отдаленные части океана.

Поскольку ураганы перераспределяют тепло с поверхности океана на большие глубины, они могут помочь замедлить потепление атмосферы Земли, удерживая тепло в океане. Взаимодействия идут в обоих направлениях - сами ураганы обладают способностью нагревать океан и формировать климат Земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram