Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

60 лет назад Валентина Терешкова совершила свой полет в космос

, 16:49

60 лет назад Валентина Терешкова совершила свой полет в космос
Фото: Летчик-космонавт СССР Валентина Владимировна Терешкова Источник: Вера Жихаренко / Фотохроника ТАСС Информация взята с портала «Научная Россия»

Всемирно известный полет первой женщины-космонавта начался 16 июня 1963 г. 60 лет назад Валентина Терешкова с позывным «Чайка» совершила полет в космос на корабле «Восток-6», сообщает «Научная Россия».

В 1959 году 22-летняя Валентина записалась в местный аэроклуб и совершила свой первый прыжок, а затем прыгнула еще 162 раза.

С 1961 г. в космосе успели побывать Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, и космическая гонка продолжалась. США, упустив первенство, хотели наверстать, отправив в космос первую женщину-астронавта.

С.П. Королев не имел ничего против женского полета и стал готовиться к набору отряда. Больше всего исследователей волновало, как космические условия повлияют на женский организм, в особенности на репродуктивную систему.

Претендентки должны были быть моложе 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг, обладать высокой физической выносливостью и… вести активную общественную деятельность. Странный критерий для космонавта, но именно он вывел Терешкову в лидеры.

На руку ей сыграло и рабочее происхождение. В то время как ее коллеги принадлежали к семьям служащих, Валентина была браслетчицей, ткачихой, дочкой тракториста, погибшего на войне.

За время полета — а это двое суток, 22 часа и 50 минут — Терешкова облетела планету 48 раз и навсегда вошла в историю как первая женщина-космонавт. Она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые использовались для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

Несмотря на серьезную подготовку, в невесомости «Чайке» пришлось столкнуться с рядом трудностей. Кабина «Востока» была настолько тесной, что в скафандре практически невозможно было пошевелиться.

Конструкция скафандра сначала не сильно стесняла Терешкову, но на второй день у нее резко заболела нога, начались головокружение и тошнота. Из-за плохого самочувствия «Чайка» не смогла отвязаться от кресла, дотянуться до укладок с материалами и настроить ручное управление, которое при отказе автоматической системы должно было спасти ей жизнь.

К концу полета девушка была уже настолько слаба, что уснула и не выходила на связь с управлением. К счастью, одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским, ему удалось разбудить Валентину Терешкову по внутренней связи. Но на этом все не закончилось, предстояло вернуться на Землю.

19 июня Терешкова приземлилась на своем парашюте в Алтайском крае, хотя официально приземление корабля ожидалось в Казахстане. Дело в том, что «Восток-6» отклонился от курса и Терешковой пришлось устранять неполадки в ручном режиме — на спуске корабль запрограммировали не на снижение, а на подъем орбиты. В радиоэфире Королев выдал Терешковой инструкции, она внесла изменения в программу, и посадка завершилась благополучно. Малейшая ошибка — и триумфальное возвращение могло закончиться трагедией.

Тренировки с приводнением не прошли зря, поскольку Валентине пришлось приземляться посреди озера. Впоследствии она вспоминала: «Я когда катапультировалась и увидела Землю, меня охватил тихий ужас, потому что внизу было озеро. Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет угодить в воду!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram