Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Число незащищенных от пожаров мусорных полигонов в России превышает 60%

, 18:29 Источник: ТАСС

Число незащищенных от пожаров мусорных полигонов в России превышает 60%
© Rosatom, Global Look Press

Зампред Общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин считает, что сейчас в России более 60% мусорных полигонов функционируют с серьезными нарушениями, сообщает «Известия».

К сожалению, более 60% легальных мусорных полигонов у нас в стране не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Не говоря о несанкционированных свалках. В случае засухи и жаркой погоды вероятность возникновения пожара на таких объектах высока, - рассказал главный научный сотрудник УралНИИ «Экология», академик Александр Соловьянов.

Он отметил, что за последние несколько лет российские мусорные полигоны горели в Нижегородской области, Дмитровском районе Подмосковья и на других территориях РФ.

Зампред Общественного совета при Росприроднадзоре, председатель общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин оценил функционирование мусорных полигонов с серьезными нарушениями не в 60%, а в 80%.

12 июня пожар был зафиксирован на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Круглово Калининградской области.

По результатам исследований сотрудниками Роспотребнадзора в поселке Круглово выявлено превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации оксида углерода в воздухе в полтора раза. В Калининградской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram