Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На реке Миасс палеонтологи Урала и Сибири обнаружили позвонок морской змеи и кусочек панциря черепахи

, 16:18

На реке Миасс палеонтологи Урала и Сибири обнаружили позвонок морской змеи и кусочек панциря черепахи
© Konstantin Mikhailov, global look press

Обнаруженные образцы, во-первых, являются самой северной точкой распространения морских змей в Азии. И, во-вторых, подтверждают, что на территории Западной Сибири и Урала в позднем эоцене было море, сообщает портал «Научная Россия».

Кроме того, в Курганской области палеонтологи обнаружили зубы крупных акул и остатки костистых рыб.

Это вторая такая уникальная находка, и ученым повезло изучить их обе. Дело в том, что ископаемые остатки палеогеновых змей достаточно полно описаны с территории Западной и Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии, а на территории Урала и Западной Сибири такие находки не известны.

«В прошлом году удалось найти позвонок морской змеи на реке Дерней в Свердловской области. А в этом году наш товарищ, любитель палеонтологии Алексей Софрыгин, показал позвонок змеи из новой точки — на реке Миасс. К сожалению, нам самим, проведя полноценное изучение отложений реки Миасс, найти еще один позвонок не удалось, однако обнаружили кусочек панциря черепахи. Это тоже крайне редкая находка», — рассказывает руководитель исследований, старший научный сотрудник лабораторий палеоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН и естественно-научных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Дмитрий Гимранов.

«Зубы акул залегают почти в нетронутом виде, в слоях, которые обнажаются на крутых склонах реки Миасс. И мы с коллегами кисточкой, лопаточкой и ножичком расчищали слой с костными остатками позвоночных животных эоценового времени, просеивали, промывали, перебирали и делали ценные для исследователей находки», — рассказывает Дмитрий.

Отметим, в начале палеогена на территории Центральной Евразии существовала единая морская система: внутренние Туранское и Западно-Сибирское моря соединяли Тетис с Арктическим океаном.

Сообщение внутренних бассейнов с южными течениями Тетиса способствовало широкому распространению морских змей, присутствие которых тесно связано с теплым климатом. Костные остатки морских змей известны из отложений Европы, Азии, Северной Африки, в том числе из Украины, Крыма, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии. Находка морской змеи для эоцена (45–35 млн лет) Западной Сибири диагностирована впервые. Наряду с сопутствующей ихтиофауной это подтверждает существование в позднем эоцене морских бассейнов на данной территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram