Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

100 000 человек эвакуированы в Индии и Пакистане, из-за надвигающегося циклона

, 15:34

100 000 человек эвакуированы в Индии и Пакистане, из-за надвигающегося циклона
Фото: pixabay

Более 100 000 человек были эвакуированы с пути сильнейшего циклона, направляющегося в сторону Индии и Пакистана. Бипарджой, что в переводе с бенгальского означает «катастрофа», пересекает Аравийское море и, как ожидается, выйдет на сушу в четверг вечером, сообщает «phys.org».

Прогнозируется, что мощные ветры, штормовые нагоны и проливные дожди обрушатся на 325-километровый участок побережья между Мандви в индийском штате Гуджарат и Карачи в Пакистане.

Метеорологический департамент Индии предсказал, что шторм обрушится недалеко от индийского порта Джахау поздно вечером в четверг, предупредив о «полном разрушении» традиционных глиняных и соломенных домов.

В море порывистый ветер движется в сторону берега со скоростью до 180 километров в час.

Индийские метеорологи предупредили о потенциальном «широкомасштабном ущербе», включая уничтожение посевов, нарушение опор электропередач и связи» и нарушение работы железных и автомобильных дорог.

Власти предупредили рыбаков, чтобы они держались подальше от воды, и владельцев небольших самолетов, в то время как в мегаполисе Карачи, где проживает около 20 миллионов человек, возможны городские наводнения.

Пять человек уже погибли в Индии, в том числе двое детей, которые были раздавлены при обрушении стены, а женщина была сбита падающим деревом, когда ехала на мотоцикле.

Циклоны — эквивалент ураганов в Северной Атлантике или тайфунов в северо-западной части Тихого океана — представляют собой регулярную и смертельную угрозу на побережье северной части Индийского океана, где живут десятки миллионов людей.

Ученые предупреждают, что штормы становятся все более мощными по мере того, как мир становится теплее с изменением климата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram