Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Жаркая погода в Великобритании вызвала необходимость запуска угольной электростанции для удовлетворения спроса на кондиционеры

, 13:09

Жаркая погода в Великобритании вызвала необходимость запуска угольной электростанции для удовлетворения спроса на кондиционеры
Фото: pixabay

National Grid попросила угольную электростанцию в восточном Мидлендсе начать работу, чтобы справиться с дополнительным спросом на электроэнергию для кондиционирования воздуха, поскольку большая часть Великобритании изнывает от жары, сообщат «Тhe guardian».

Рано утром в понедельник оператор электроэнергетической системы (ESO) попросил владельца угольной станции, компанию Uniper, подготовить к использованию свою электростанцию Рэтклифф-он-Соар в Ноттингемшире.
Температура впервые в этом году превысила 30 градусов по Цельсию в минувшие выходные, и метеорологи прогнозируют, что вероятность того, что Великобритания испытает жаркое лето, составила 45%, что в 2,3 раза превышает типичный показатель.

Ожидается, что жаркая погода повысит спрос на электроэнергию, поскольку домохозяйства и предприятия включают кондиционеры. На кондиционирование воздуха приходится около пятой части всей электроэнергии, используемой в зданиях по всему миру.

Рэтклифф-он-Соар была одной из угольных электростанций, переведенных в режим ожидания ESO для обеспечения дополнительной энергией в зимний период на фоне опасений, что резкое похолодание и сокращение поставок газа из России в Европу могут привести к веерным отключениям электроэнергии.

Срок службы четвертого блока Рэтклиффа был продлен на два года по сравнению с запланированной датой закрытия в прошлом году, и теперь все блоки должны быть закрыты к сентябрю 2024 года, поскольку Великобритания постепенно отказывается от сжигания угля для производства электроэнергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram