Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спутниковые снимки показывают, что Испании грозит высыхание одного из главных водно-болотных угодий в Европе

, 16:41

Спутниковые снимки показывают, что Испании грозит высыхание одного из главных водно-болотных угодий в Европе
Фото: Соцсети

Водно-болотные угодья являются одними из самых биоразнообразных, но находящихся под угрозой исчезновения экосистем на Земле. Только за последнее столетие около 70% из них исчезли, причем во многих случаях главной угрозой является чрезмерная эксплуатация водоносных горизонтов, сообщает «phys.org».

Национальный парк Доньяна расположен на правом берегу устья реки Гвадалквивир на юге Испании. Он представляет собой самое важное водно-болотное угодье в Западной Европе, протяженностью 543 квадратных км охраняемой территории.
Своим значением парк обязан как своим болотам, в которых обитают тысячи гнездящихся и зимующих водоплавающих птиц, так и прудам, в которых обитает большое количество редких, эндемичных и исчезающих видов.

На протяжении более 20 лет многочисленные исследователи предупреждали об экологическом риске, связанном с чрезмерным ростом городов и сельского хозяйства в районе, окружающем Андалузский национальный парк.

По этой причине предлагаемый новый закон, предусматривающий еще большее расширение орошения в его окрестностях, вызывает озабоченность международного сообщества.

Пруды Доньяна лежат на водоносном горизонте, который занимает площадь, примерно в пять раз превышающую площадь поверхности парка. Этот водоносный горизонт ежегодно пополняется за счет осадков, повышая уровень воды и затапливая обширные территории парка.

Большинство прудов Доньяна неглубоки. Снижение уровня воды более чем на два метра означает, что пруды подвергнутся высыханию и будут заселены кустарниками. Вместе с тем сеть мониторинга Управления бассейна реки Гвадалквивир показывает, что в 13 из 14 зон, на которые делится этот район, наблюдается тенденция к снижению уровня водоносного горизонта. В некоторых районах наблюдается снижение более чем на 20 м по сравнению с теми, которые были измерены в самый засушливый период, известный ранее (1995 год). Это привело к официальному заявлению о чрезмерной эксплуатации водоносного горизонта, при этом три из пяти органов, составляющих водоносный горизонт, считаются находящимися под угрозой.

Урбанизация вокруг усугубляются периодом засухи, как нынешний; в котором естественная подпитка водоносного горизонта уменьшается по мере уменьшения количества осадков, но добыча увеличивается, поскольку сельскохозяйственным культурам требуется больше воды.

Доньяна находится в критической ситуации и требует срочных действий. Прошло много лет без какого-либо контроля над заборами из водоносного горизонта, несмотря на многочисленные исследования и экспертов, которые предупреждали о негативных последствиях, которые забор подземных вод может оказать на сохранение Доньяны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram