Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Британская фирма получила огромный кредит на переход к «зеленой» экономике, а затем расширила нефтегазовый бизнес

, 15:47

Британская фирма получила огромный кредит на переход к «зеленой» экономике, а затем расширила нефтегазовый бизнес
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Международная инжиниринговая компания Wood Group расширила свой нефтегазовый бизнес и резко сократила свои операции по возобновляемым источникам энергии после получения, поддерживаемого правительством «кредита на зеленый переход» в размере 430 миллионов фунтов стерлингов, что вызвало призывы экологических групп к пересмотру процесса, санкционировавшего кредит, сообщает «Тhe guardian».

Рост бизнеса компании по ископаемому топливу со штаб-квартирой в Абердине, Шотландия, показал, что правительственная схема «гарантии развития экспорта переходного периода», которая гарантировала «зеленый» кредит, открыта для злоупотреблений.

После получения кредита в размере 430 млн фунтов стерлингов Wood увеличила свой нефтегазовый бизнес на 17%. Одновременно с этим компания сократила размер своих бизнес-подразделений по возобновляемым источникам энергии, водороду и улавливанию углерода на 35%.

Пятилетний кредит, который был первым в своем роде и был разработан, чтобы помочь Wood отказаться от ископаемого топлива, был одобрен в августе 2021 года Лиз Трасс, когда она была министром международной торговли.
В то время Трасс сказала, что инжиниринговая компания «уже добилась больших успехов в перепозиционировании своего бизнеса для низкоуглеродного будущего».

У компаний не должно быть возможности получить льготный кредит на переход к «зеленой» экономике, а затем удваивать усилия по расширению своего бизнеса по ископаемому топливу, - считают экологи.

Менее чем через год после получения кредита Вуд объявил о продаже экологического консалтингового подразделения канадской WSP Global за 1,8 млрд долларов.

После того, как продажа была завершена, компания заявила, что намерена сосредоточиться на новой стратегии, построенной вокруг основных бизнес-подразделений, которые включали нефть и газ.

Кредит был гарантирован государственным кредитным агентством UK Export Finance (UKEF), которое в августе 2021 года заявило, что Wood взяла на себя обязательство «увеличить свой портфель чистого роста и значительно сократить выбросы парниковых газов в течение пятилетнего срока действия кредита».

Экологам не дали поучаствовать в мониторинге того, как были потрачены деньги для прогресса в достижении экологических целей.

Бизнес Wood был репозиционирован после продажи бизнеса Built Environment в 2022 году, после этого изменения они выплатили две трети стоимости банковского кредита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram