Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Осужденная за убийство четырех детей мать благодарит «науку» за помилование

, 15:48

Осужденная за убийство четырех детей мать благодарит «науку» за помилование
© Zamir Usmanov, Global Look Press

Австралийская мать, осужденная за убийство своих детей, заявила о «победе науки» после того, как неожиданный прорыв в исследованиях помог ей выйти на свободу после 20 лет тюремного заключения, сообщает «phys.org».

Кэтлин Фолбигг была заключена в тюрьму в 2003 году после того, как она была признана виновной в убийстве своих четырех маленьких детей, которые умерли отдельно без объяснения причин в период с 1989 по 1999 год.

Она была признана виновной, несмотря на отсутствие судебно-медицинских доказательств, связывающих ее со смертью, и непоколебимо настаивала на своей невиновности во время 20-летнего заключения.

Научные прорывы последних лет обнаружили генетические мутации, которые помогли объяснить, почему некоторые из детей умерли, проложив путь к освобождению Фолбигга из тюрьмы.

«Вместо того, чтобы пытаться понять, почему умерли ее дети, возможно, с помощью расследования... мы бросили ее в тюрьму, посадили в тюрьму, назвали худшей серийной женщиной-убийцей Австралии», - сказала адвокат Фолбигг Рейни Рего.

Австралийская академия наук, которая сыграла решающую роль в расследовании Фолбигг, назвала обвинительные приговоры «величайшей судебной ошибкой в Австралии».

«Этот случай абсолютно показал, что у системы правосудия отсутствует механизм рассмотрения новой информации, особенно научной», — заявила исполнительный директор Анна-Мария Аравия национальной телекомпании ABC.

Фолбигг была освобождена в понедельник из тюрьмы в Графтоне, на севере штата Новый Южный Уэльс, где она отбывала наказание 20 лет.

Рего сказала, что команда юристов Фолбигг будет бороться за то, чтобы очистить ее имя.
«Сегодня победа науки и особенно истины», — сказала Фолбигг в своем первом публичном заявлении после освобождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram