Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Сибири продолжается рекордная жара

, 14:31

В Сибири продолжается рекордная жара
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Четвёртый подряд температурный рекордный максимум был обновлён в Кургане в минувший понедельник. Воздух там прогрелся до +35,1, что на 0,2 градуса выше прежнего рекорда для 5 июня, принадлежавшего ранее 2010 году, сообщает «Метеовести».

По итогам прошедших суток в десятке самых жарких мест России оказались Новосибирская, Томская и Тюменская области, а также Алтайский край. Температура воздуха в самой жаркой точке страны, городе Барабинск, Новосибирской области составила +37,4 градуса.

Похоже, что уральская жара уходит в Сибирь. Для сравнения, если в Москве температура воздуха к сегодняшнему дня отстала от июньской нормы на 3 градуса, а в Санкт-Петербурге и вовсе почти на 4,5, то в Екатеринбурге наблюдается положительная температурная аномалия в + 10.

Понедельник принёс в Россию как минимум 25 новых суточных рекордов тепла. Среди рекордсменов: Омск (+36,3, ранее в 1955 +33,8), Новосибирск (+35,9, ранее в 2004 +31,0), Ишим, Новокузнецк, Бийск и другие.

Отметим также Томск, там обновлён почти столетний рекорд, с результатом +34,5 побито достижение далёкого 1927 года, составлявшее +31,8.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram