Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зеленая энергетика может вызвать экологическую катастрофу

, 18:37

Зеленая энергетика может вызвать экологическую катастрофу
© Svetlana Vozmilova, Global Look Press

Несмотря на то, что солнечные панели рекламируются по всему миру как зеленая энергетика, их срок службы составляет всего около 25 лет. Эксперты считают, что в ближайшие годы миллиарды панелей в конечном итоге придется заменять и утилизировать, сообщает «Метеовести».

На сегодняшний день их может быть до 2,5 миллиарда. По данным британского правительства, только в Великобритании насчитываются десятки миллионов солнечных панелей. Но специализированная инфраструктура для их утилизации отсутствует.

По всему миру к 2030 году будет четыре миллиона тонн лома от солнечных батарей. То же самое относится к ветрякам, чьи лопасти практически не утилизируются, а захораниваются.

Эксперты в области энергетики призывают правительства к срочным действиям по предотвращению надвигающейся глобальной экологической катастрофы. К 2050 году такое количество солнечных батарей превратится в гору отходов, если уже сейчас не запустить цепочки переработки.

Срок службы первого поколения бытовых солнечных панелей сейчас подходит к концу, и именно сейчас необходимы срочные действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram