> Надпись, написанная как руническим, так и латинским шрифтом на церковной стене в Дании, оказалась юридически значимым векселем - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Надпись, написанная как руническим, так и латинским шрифтом на церковной стене в Дании, оказалась юридически значимым векселем

4 июня 2023, 16:58 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Фредерикке Реймер, Национальный музей

Надпись, написанная руническим и латинским шрифтом на церковной стене в Дании, оказалась юридически действительным доказательством долга, взятого 800 лет назад, сообщает «Аrkeonews».

Надпись состоит из двух строк текста. Верхняя строка написана древнедатскими рунами и была расшифрована в 1909 году. В нем говорится: «Токе взял серебро взаймы у Рагнхильд». Ученые не смогли расшифровать суть, потому что она была написана как рунами, так и латинскими буквами в своеобразной манере.

Только сейчас эксперты смогли прочитать вторую строку текста, что позволило им идентифицировать эту надпись как юридически действительную квитанцию о существовании долга 800 лет назад.

Перевод второй строки гласит: «2 мая в год спасения 1210». Это означает, что дата, которую Токке позаимствовал у Рагнхильд, была четко задокументирована. А это уже делает регистрацию документом, который до сих пор имеет юридическую силу.

Есть только три подобных примера: договор о дорожном пользовании приходской церковью на Готланде, Швеция, продажа земли на стене в Софийском соборе в Киеве, Украина, и решение по делу о долге в церкви Святого Пантелеймона в Галиче, Россия.

До сих пор у археологов почти не было знаний о том, как заключались соглашения или в какой степени, использовалась письменность. Было лишь несколько и разрозненных свидетельств об использовании письменности. Надпись в Sønder Asmindrup показывает, что письменные соглашения заключались между теми, кто, как мы должны полагать, были обычными фермерами на ранней стадии средневековья - историки просто не знали этого раньше.

Это также уникальное свидетельство того, как простолюдины в сельском приходе составляли юридические контракты, сравнимые с работой, выполняемой профессиональными писцами для элиты.

При дворе люди обычно писали на латыни и буквами, в то время как церковные надписи в основном пишутся на родном языке и рунами. И там, где почти все документы короля имеют отношение к интересам государства, надпись в Sønder Asmindrup касается простых фермеров в сельской местности.

Именно это делает его таким интересным, потому что показывает, что письмо, вероятно, было более широко использовано и распространено, чем мы думали. Вексель — это серьезное использование письма, это было не просто имя, нацарапанное на стене для развлечения. Это показывает, что довольно продвинутое использование письма также имело место в сельской местности.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте