> Роспотребнадзор: в Махачкале, Каспийске и Магарамкентском районе море не пригодно для купания - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Роспотребнадзор: в Махачкале, Каспийске и Магарамкентском районе море не пригодно для купания

2 июня 2023, 14:30 [ «Аргументы Недели» ]

© Maksim Konstantinov, Global Look Press

В Дагестане пригодным для купания признали только южное побережье. Роспотребнадзор разрешил купаться только в районе Дербента. В Избербаше исследования морской воды еще проводятся. А в Махачкале, Каспийске и Магарамкентском районе плескаться в акватории уже запретили, сообщает «Российская газета».

Несмотря на то, что пляжный сезон на побережье Каспийского моря стартует 10 июня, в республике около 70 процентов канализационных стоков, попадают в Каспийское море без очистки.

Лабораторные исследования показали, что на некоторых участках морской акватории уровень загрязнения превышает допустимые нормы более чем в 30 раз.

На днях в Дагестане возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Загрязнение морской среды". Сотрудники Махачкалинской природоохранной прокуратуры обнаружили в столице республики бетонные трубы, по которым прямиком в море стекала зловонная жижа. Нанесенный Каспию ущерб правоохранители оценили в 22 миллиона рублей.

Пока в республике проект создания очистных сооружений мощностью 25 тысяч кубических метров в сутки реализуют только в Дербенте.

Объект планируют ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Но одна из главных проблем уже решена - сбросы неочищенных стоков в рекреационной зоне побережья Каспийского моря ликвидированы.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте