> Oracle хочет стать Большим братом - Аргументы Недели

//Наука 13+

Oracle хочет стать Большим братом

16 февраля 2025, 15:09 [ «Аргументы Недели» ]

Глава компании Ларри Эллисон предлагает собрать все данные американцев — от ДНК до геолокации — и обучить на них «сверхмощный» ИИ. По его мнению, это поможет улучшить медицину, предсказывать урожаи и бороться с мошенниками. Сплошные плюсы, правда?

Эллисон считает, что правительству нужно объединить всю возможную информацию в единую базу, а потом просто спрашивать у ИИ, что делать. Идеальный помощник, который всегда под рукой. Начать, конечно, планируется с США, а реализовать все это могла бы… ну, конечно, Oracle.

Кстати, компания уже строит гигантский дата-центр на $100 млрд — именно там и будет обучаться этот «сверхразум».

Критики, конечно, насторожились: не похоже ли это на цифровой тотальный контроль? Сам Эллисон и не скрывает — ИИ поможет «вести себя наилучшим образом». А если кто-то не захочет? Что ж, алгоритм вежливо напомнит.

Oracle, кстати, уже участвует в проекте Stargate на $500 млрд, где создаются самые мощные ИИ-модели. Ну что, готовы доверить свою жизнь заботливым алгоритмам?

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Axios: Демократы в Палате представителей выступили против «адских санкций» против России