Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Китай планирует строительство лунной базы из лунного грунта; проблема таяния вечной мерзлоты в России

, 11:50 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Китай планирует строительство лунной базы из лунного грунта; проблема таяния вечной мерзлоты в России
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

На прошлой неделе в Якутии приступили к работам по искусственному вызыванию дождя. Специально оборудованный самолёт Росгидромета Як-40 по вызову осадков начал свои первые полёты. Такое решение было принято для профилактики пожаров. Якутия считается одним из самых пожароопасных регионов России из-за трудной доступности к очагам возгораний, где общая площадь лесов составляет 256,1 млн га (83,4% территории). Работы проводятся на открытых участках ландшафтной местности. Границы водосборов рек самолет обходит стороной, поскольку их дополнительное увлажнение не требуется.

Засушливая погода стоит не только в Якутии. Из уральских лесов исчезли грибы. В середине мая жители открыли сезон сбора сморчков, но уже спустя пару недель и те пропали. Ученые поясняют, что причиной всему стала засушливая погода. Если сохранится теплая погода и пройдут дожди, грибы можно ждать в первой половине июня. Если продолжится засуха, то грибов не будет. В лесах сейчас очень сухо, под ногами всё хрустит и трещит, нет никаких сморчков и строчков. Но, конечно, ради грибников самолёт Росгидромета на Урал не полетит, так что придётся ждать естественных осадков и довольствоваться обычными прогулками по лесу.

А вот в Сьерра-Леоне обратная сторона «погодной медали», там из-за сильных ливней столица потеряла историческое дерево, которое веками возвышалось и символизировало свободу для ее первых жителей. Гигантское хлопковое дерево, было самой важной достопримечательностью в западноафриканской стране, которая была основана освобожденными американскими рабами. Считается, что, когда эти рабы прибыли на лодке в конце 1700-х годов, они собрались под ее ветвями, чтобы вознести молитвы, прежде чем переехать в свой новый дом. Президент Джулиус Маада Био назвал падение знаменитого дерева, символа свободы, «большой потерей для нации». Множество людей пришли, чтобы посмотреть на разбитый молнией ствол и помолиться рядом с ним в последний раз.

Хозяйственный ущерб России от разрушений вечной мерзлоты уже оценен в сумму более трех триллионов рублей. А в ближайшие 30 лет, по ориентировочным подсчетам, может составить 5-7 триллионов. Дело в том, что замершие породы не оттаивали сотни и даже тысячи лет, но в последние 20-30 лет на ряде территорий заметен устойчивый рост температуры мерзлоты. Прежде всего, речь идёт о верхнем слое мерзлоты, так называемом деятельном, на котором все и построено. Из-за её деградации появляются гигантские воронки, наблюдается падение столбов линий электропередач, повреждение дорог, взлетно-посадочных полос и жилой инфраструктуры. На мерзлых грунтах стоят крупные города: Якутск, Мирный, Норильск, Салехард. Частично мерзлота присутствует в Чите, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Нерюнгри. Повреждения нефте- и газопроводов зафиксированы в Югре. Под дорожным полотном твердый грунт превращается в болото, что уже не раз случалось на трассе «Амур».  

В ближайшие сотни лет мерзлота никуда не денется. Но нужно внимательно наблюдать за ней, аккуратно эксплуатировать сооружения, тогда негативные последствия от таяния будут минимальные, считает директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Недавно Пекин заявил о намерении доставить своих тайконавтов (китайских астронавтов) на Луну к концу десятилетия. В планах, чтобы астронавты оставались на Луне в течение длительного времени после того, как построится лунная исследовательская станция. Китай совместно с Россией планирует строительство лунной базы с использованием лунного грунта. Создание среды обитания на Луне необходимо для долгосрочных лунных исследований. График следующих трех миссий «Чанъэ» выглядит так: «Чанъэ-6» будет запущен в 2025 году для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны, а «Чанъэ-7» — в 2026 году для поиска водяного льда. Наконец, «Чанъэ-8» будет запущен в 2028 году с китайскими роботами - супермасонами для строительства лунной базы. Планируется, что сначала станция будет полностью автономной, а роботы будут выполнять такие задачи, как эксплуатация местных ресурсов.

Читайте также: «Эксперт Владимир Сывороткин рассказал о причинах увеличения числа катастроф на Земле».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram