Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Китай планирует строительство лунной базы с использованием лунного грунта

, 16:40

Китай планирует строительство лунной базы с использованием лунного грунта
stockvault

Дин Леюнь, ученый из Хуачжунского университета науки и технологий (HUST), сообщил, что первый кирпич будет сделан из лунного грунта во время миссии «Чанъэ-8», запланированной на 2028 год. Его команда разрабатывает роботов, называемых китайскими супермасонами, для создания кирпичей из лунного грунта, сообщает «censoredscience».

Эти роботы будут запущены во время миссии «Чанъэ». Ученый добавил, что Китай стремится создать первый в мире образец грунта с обратной стороны Луны к 2025 году.

«Создание среды обитания на Луне необходимо для долгосрочных лунных исследований и, безусловно, будет реализовано в будущем», — сказал Дин.

График следующих трех миссий «Чанъэ» выглядит так: «Чанъэ-6» будет запущен в 2025 году для сбора образцов грунта с обратной стороны Луны, а «Чанъэ-7» — в 2026 году для поиска водяного льда. Наконец, «Чанъэ-8» будет запущен в 2028 году с китайскими супермасонами для строительства лунной базы.

В 2021 году Китай официально заявил о своих планах построить Международную лунную исследовательскую станцию в сотрудничестве с Россией. Планируется, что сначала он будет полностью автономным, а роботы будут выполнять такие задачи, как эксплуатация местных ресурсов.

В прошлом месяце Пекин заявил о намерении доставить своих тайконавтов (китайских астронавтов) на Луну к концу десятилетия. Страна заявила, что хочет, чтобы ее астронавты оставались на Луне в течение длительного времени после того, как она создаст лунную исследовательскую станцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram