Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Египет открывает недавно обнаруженные древние мастерские и гробницы в некрополе Саккара

, 15:27

Египет открывает недавно обнаруженные древние мастерские и гробницы в некрополе Саккара
Жертвоприношения в недавно обнаруженной гробнице, которая, как говорят, принадлежала высшему должностному лицу пятой династии по имени «Не Хесут Ба» (2400 г. до н.э.), на месте сту

Египетские власти древностей представили древние мастерские и гробницы, которые, по их словам, были обнаружены недавно в некрополе фараонов недалеко от столицы Каира, сообщает «phys.org».

Места были найдены в обширном некрополе Саккара, который является частью древней столицы Египта Мемфиса, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что комнаты использовались для мумификации людей и священных животных. Они восходят к 30-й династии фараонов (380 г. до н.э. - 343 г. до н.э.) и периоду Птолемеев (с 305 г. до н.э. по 30 г. до н.э.).

Внутри мастерских археологи обнаружили глиняные горшки и другие предметы, которые, по-видимому, использовались для мумификации, а также ритуальные сосуды, сказал Вазири.

Между тем, гробницы предназначались для высокопоставленного чиновника из Древнего царства Древнего Египта и священника из Нового царства, по словам Сабри Фарага, главы археологических раскопок в Саккаре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram