Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Арктические суслики меняют свой режим зимней спячки в ответ на изменение климата

, 16:03

Арктические суслики меняют свой режим зимней спячки в ответ на изменение климата
Фото: pixabay

Арктические суслики уникальны среди млекопитающих с их способностью не замерзать в экстремальном зимнем климате. 

Новое исследование, анализирует климатические и биологические данные за более чем 25 лет. Результаты включают более короткие периоды спячки и различия между мужскими и женскими периодами спячки, сообщает «phys.org».

Удивительно, но девочки «встают и сияют» немного раньше в ответ на потепление, которое может иметь как положительные, так и отрицательные волновые эффекты по всей пищевой цепочке в этих экосистемах.

Уникальность нашего исследования заключается в том, что ученые рассмотрели достаточно длинный набор данных, чтобы показать влияние изменения климата на млекопитающих в Арктике и нашил прямую связь между изменениями температуры и физиологией, и экологией этих животных.

Новые данные показывают, что активный слой, слой почвы над вечной мерзлотой, замерзает позже осенью, не становится таким холодным в середине зимы и оттаивает немного раньше весной. Эти изменения, составляющие примерно 10-дневное сокращение времени замерзания почвы на метровой глубине, произошли всего за 25 лет, что довольно быстро.

Арктические суслики выживают в суровые зимы на Аляске, впадая в спячку более полугода, резко замедляя работу легких, сердца, мозга и тела. Они по-прежнему должны тратить энергию, чтобы генерировать достаточно тепла из накопленного жира, чтобы ткани не замерзали. Каждую весну они выходят из своих нор на глубине более метра под землей, голодные и жаждущие спаривания.

Ученые проанализировали долгосрочные данные о температуре воздуха и почвы на двух участках на арктической Аляске в сочетании с данными, собранными с помощью биологов. Они измерили температуру брюшной полости и/или кожи 199 свободноживущих сусликов за тот же 25-летний период. Они обнаружили, что самки меняются, когда они заканчивают спячку, появляясь раньше с каждым годом, а самцы - нет. Изменения у самок соответствуют более ранней весенней оттепели.

Преимущество этого явления заключается в том, что им не нужно использовать столько накопленного жира во время зимней спячки, и они могут начать добывать корни и побеги, ягоды и семена раньше весной. Ученые считают, что это может привести к более здоровым пометам и более высоким показателям выживаемости.

В то время как спячка требует меньше энергии, что может помочь выжить зимой, численность сусликов также зависит от того, как хищники реагируют на изменения климата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram