Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Бразилия столкнулась с дилеммой: находящийся под угрозой исчезновения ара против ветряной энергетики

, 16:27

Бразилия столкнулась с дилеммой: находящийся под угрозой исчезновения ара против ветряной энергетики
stockvault

Ветряная электростанция на северо-востоке Бразилии или находящегося под угрозой исчезновения ара Лира, вот перед такой делимой встала экология, сообщает «phys.org».

Французская компания по возобновляемым источникам энергии Voltalia, которая в прошлом году начала строительство ветряной электростанции с 28 турбинами и мощностью 100 мегаватт в полузасушливом округе Канудос в штате Баия.

Но вскоре проект подвергся нападкам, когда выяснилось, что огромные турбины с их лопастями диаметром 120 метров — известная угроза для птиц в полете — строились в районе гнездования ара Лира, ярко-синего попугая, также известного как ара индиго, или по его научному названию Anodorhynchus leari.

Названные в честь английского поэта 19-го века Эдварда Лира, птицы сократились до популяции близкой к исчезновению в дикой природе, поскольку сельское хозяйство и лесозаготовки значительно сократили их среду обитания.

Федеральный суд остановил заключительный этап строительства турбин в апреле, отозвав разрешения Voltalia.

«Это не может считаться проектом с низким воздействием на окружающую среду», учитывая близость к исчезающему виду птиц, постановил суд, распорядившись о дальнейших исследованиях воздействия и консультациях с местными сообществами.
Voltalia подала апелляцию на это решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram