Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Электромагнитные поля от электрических вышек нарушают работу медоносных пчел-опылителей

, 14:16

Электромагнитные поля от электрических вышек нарушают работу медоносных пчел-опылителей
stockvault

Многопрофильная группа биологов и экологов из Чили и Аргентины обнаружила доказательства, свидетельствующие о том, что электромагнитные поля, исходящие от электрических вышек, нарушают опыление медоносных пчел, сообщает «phys.org».

Ученые выбрали медоносных пчел, потому что предыдущие исследования показали, что они ориентируются с помощью естественных электромагнитных полей. И они решили использовать электрические вышки, а не сами линии электропередач, потому что у них был доступ к аналогичным вышкам без линий электропередач, что позволяло сравнивать их.

Сначала исследователи подсчитали количество маков, цветущих вокруг активных башен и неактивных башен — они обнаружили, что вокруг активных башен цветет гораздо меньше. Исследователи также измерили электромагнитные поля вокруг нескольких башен, чтобы выяснить, насколько сильными они были на разных расстояниях.

Затем они собрали несколько образцов медоносных пчел, летящих на разных расстояниях от башни, и измерили уровни белка под названием HsP70 в их телах — было показано, что этот белок связан со стрессом у пчел. Как и ожидалось, они обнаружили более высокие уровни у пчел, работающих ближе всего к электрическим вышкам.

Команда закончила свое исследование, еще раз отправившись в поле, чтобы изучить пчел, работающих в тесном контакте с электрическими вышками - они обнаружили, что частота посещений ближайшего цветка, который был ближе всего к башне, была примерно на 308% ниже, чем в районах, где не было башен.

Группа пришла к выводу, что электромагнитные поля вокруг электрических вышек оказывают пагубное влияние на опыление медоносных пчел и, как следствие, на окружающее растительное сообщество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram