Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сразу шесть львов были убиты пастухами в Кении

, 14:28

Сразу шесть львов были убиты пастухами в Кении
© Mikhail Seleznev, global news press

Шесть львов были убиты в субботу кенийскими пастухами после того, как прайд напал на 11 коз и собаку прошлой ночью, сообщили представители дикой природы, что стало последним инцидентом конфликта между человеком и дикой природой в стране, сообщает «phys.org».

Убийства произошли на следующий день после того, как лев, считающийся самым старым в мире в дикой природе, был пронзен пастушьим копьем, когда он забрел в загон для скота на окраине знаменитого национального парка Амбосели.

«В общей сложности 10 львов были убиты в экосистеме Амбосели» с прошлой недели, говорится в заявлении Службы дикой природы Кении (KWS), добавив, что официальные лица встретились с членами сообщества, чтобы обсудить этот вопрос.

В последние годы участились сообщения о том, что дикие животные забредают в места обитания человека в Кении, поскольку животные подвергаются растущему давлению со стороны городов, расширяющихся в привычные для львов миграционные и охотничьи угодья.

В пятницу Лункито, культовый 19-летний лев, был зарезан копьем моранов масаи (воинами) после того, как он покинул парк в поисках еды.

Природоохранная группа Lion Guardians восхваляла Лункито как «символ стойкости и сосуществования» и называла его «самым старым львом-самцом в нашей экосистеме и, возможно, в Африке».

Парк находится всего в семи километрах от центра столицы Кении, и случаи, когда животные покидают травянистые равнины и забредают в хаотичный мегаполис с населением более четырех миллионов человек, не являются чем-то неслыханным.

Согласно первой в истории страны национальной переписи дикой природы, проведенной 2 года назад, в Кении насчитывается около 500 львов в 2021 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram