Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование устанавливает новый возраст для колец Сатурна: они действительно молоды

, 16:50

Исследование устанавливает новый возраст для колец Сатурна: они действительно молоды
Изображение Сатурна на основе снимков «Кассини». Фото: Kevin Gill from Los Angeles, CA, United States. Saturn - April 25 2016, wikimedia.org

Новое исследование, проведенное физиком Сашей Кемпфом из Университета Колорадо в Боулдере, предоставило самые убедительные доказательства того, что кольца Сатурна удивительно молоды, потенциально отвечая на вопрос, который лишал сна ученых более века, сообщает «phys.org».

Возраст колец Сатурна не более чем 400 миллионами лет. Это делает кольца намного моложе, чем сам Сатурн, которому около 4,5 миллиарда лет. Исследователи пришли к этому завершению, изучив то, что может показаться необычным предметом: пыль.

Он и его коллеги намеревались установить дату на кольцах Сатурна, изучая, как быстро накапливается этот слой пыли — немного похоже на то, как определить, сколько лет дому, проведя пальцем по его поверхности.

«Думайте о кольцах, как о ковре в вашем доме», — сказал Кемпф. «Если у вас расстелен чистый ковер, вам просто нужно подождать. Пыль оседает на вашем ковре. То же самое верно и для колец».

Это был трудный процесс: с 2004 по 2017 год команда использовала инструмент под названием «Анализатор космической пыли» на борту космического корабля НАСА «Кассини» для анализа пылинок, летающих вокруг Сатурна.

За эти 13 лет исследователи собрали всего 163 зерна, которые произошли из-за пределов близкого соседства планеты. Но этого было достаточно. Основываясь на их расчетах, кольца Сатурна, вероятно, собирали пыль всего несколько сотен миллионов лет.
Другими словами, кольца планеты — это новые явления, возникающие (и, возможно, даже исчезающие) в мгновение ока в космических терминах.

«Мы знаем приблизительно, сколько лет кольцам, но это не решает никаких других наших проблем», — сказал Кемпф. «Мы до сих пор не знаем, как эти кольца сформировались в первую очередь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram