Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экология в Швеции: как страна добилась экологического лидерства

, 10:06

Экология в Швеции: как страна добилась экологического лидерства

Швеция известна не только своей привлекательной северной природой, но и своей экологической политикой. Многие годы страна уделяла большое внимание вопросу охраны окружающей среды, и сегодня Швеция является лидером среди стран, наиболее ответственных за состояние окружающей среды. По индексу экологической эффективности занимает 3-е место. Ее балл составляет 90,43.


Одна из ключевых причин успеха Швеции в экологии - это осознанное отношение к проблеме загрязнения окружающей среды. В Швеции экологические вопросы решаются не только на уровне национальных органов власти и компаний, но и на уровне каждого гражданина. Шведы стремятся к устойчивому развитию в экономике, промышленности, энергетике, образовании и даже повседневной жизни.

Для того, чтобы природа была чистой, практически всё население Швеции пользуется простыми правилами:
- в стране строго разделяют мусор по категориям. Граждане редко мешают отходы между собой и выбрасывают все в один контейнер;
- жители страны и правительство стараются активно просвещать население, начиная с детского сада. Им важно донести до всех людей, что сохранение окружающего мира приведет к лучшим последствиям для страны;
- в стране стараются редко использовать личные моторные автотранспорты;
- чаще всего едят то, что сами вырастили;
- носят одежду, которая состоит из искусственных мехов, кожи.

Важный момент в экологической политике Швеции - это уменьшение выбросов парниковых газов. Швеция установила цель к 2030 году вывести свою экономику на нулевой выброс углекислого газа. Для этого страна внедрила в эксплуатацию множество экологических технологий, таких как энергетические системы на базе возобновляемых источников энергии, утилизация отходов с целью получения энергии и многие другие.

Особенно важное значение в экологической политике Швеции уделяется использованию возобновляемых источников энергии. Благодаря проектам по строительству ветряных и солнечных электростанций Швеция уже в 2020 году планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 50% от общего количества производимой энергии.
Кроме этого, Швеция также активно применяет утилизацию отходов: в промышленности, как и в бытовых условиях, отходы перерабатываются, чтобы получить энергию. Раздельный сбор отходов - это еще один пример ответственного отношения к "вторичным" ресурсам.

Но экология Швеции - это не только производство, но и охрана природы и активное развитие экологического туризма. Страна поддерживает множество национальных парков и заповедников, где можно увидеть множество разнообразных видов растений и животных, а также насладиться прогулками по живописным тропам. Сейчас в стране насчитывается 29 национальных парков. Даже в городах Швеции существует множество парков и скверов, озелененных территорий и мест для отдыха.

И, конечно же, экология Швеции - это способ мышления. Экологическая культура в Швеции сложилась настолько глубоко, что эта страна стала примером для многих других. Экология - это не только экономический и научный принцип, но и часть культуры, образа жизни и чувства ответственности каждого человека перед окружающей средой.

Таким образом, Швеция - это пример того, как глубокое и осознанное отношение к экологии может превратиться в национальный стиль жизни и привести к положительным результатам в более широком масштабе. Это страна, которая управляет своей экономикой и природой с помощью инновационных экологических технологий, привнося успешные и эффективные решения в мировую практику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram