Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Байкал выпустят более 800 млн личинок омуля для восстановления популяции

, 15:10

В Байкал выпустят более 800 млн личинок омуля для восстановления популяции
© Alexandr Knyazev, Global look press

Большереченский рыбоводный завод выпустит в Байкал в 2023 году 820 млн личинок омуля. Речи о восстановлении промышленного лова байкальского эндемика пока не идет, сообщает ТАСС.

Для любительского лова на озере введены послабления.

За 90 лет работы Большереченский рыбоводный завод имени Николая Дзюменко выпустил 40 млрд личинок омуля. Сейчас на предприятии по нацпроекту "Экология" ведется реконструкция стоимостью 336 млн рублей. "Она завершится в августе 2024 года. После этого объем выпуска личинок байкальского омуля достигнет 1,25 млрд и 2,5 млн молоди.

В 2022 году на инкубацию заложено уже более 1 млрд икринок посольской популяции омуля.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба рода сигов семейства лососевых и самый известный представитель байкальской фауны, весит около 1,5 кг, средняя длина составляет около 60 см.

С октября 2017 года установлен запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции. Исключение было сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуля коренные малочисленные народы Севера, возможность забора рыбы есть также у ученых и у рыбоводных заводов для искусственного воспроизводства.

С 2023 года вылов омуля рыбаками-любителями разрешен в летний период - в определенные сроки и в установленных правилами местах. Общий вес улова должен быть не более 5 кг в сутки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram