Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследователи требуют от Европарламента принять меры по борьбе с загрязнением Средиземного моря

, 15:27

Исследователи требуют от Европарламента принять меры по борьбе с загрязнением Средиземного моря
© Olena Bogdanovych, global look press

Для успешного решения экологических проблем в этом морском районе необходимо срочно проводить эффективную политику на местном и региональном уровнях и сотрудничать со всеми странами бассейна Средиземного моря, сообщает «phys.org».

В исследовании содержатся рекомендации по вопросам политики и указывается, что загрязнение влияет как на морскую среду и фауну, так и на здоровье человека.

Средиземное море является одним из морских районов мира, находящихся под давлением человека. Высокие темпы населения и урбанизации (150 миллионов жителей на его побережьях), промышленная деятельность, туризм (одна треть мирового объема) и рыболовство привели к быстрому росту загрязнения.

На его долю приходится до 30% мировой судоходной деятельности. Это, в сочетании с геоморфологической конфигурацией в виде полузамкнутого бассейна и его специфической океанической циркуляцией, сделало Средиземное море одним из самых загрязненных мест на планете и естественной ловушкой для морского мусора, в основном пластика.

От 80 до 90 процентов морского мусора в бассейне составляет пластик, и, по оценкам, ежегодно в море вытекает 230 000 тонн пластика из наземных источников. Туризм является основным сектором, способствующим загрязнению пляжей (до 60%), за ним следуют рыболовство и аквакультура (5-10%).

Только 10 видов предметов составляют 66,4% пляжного мусора в Средиземном море, 9 из них сделаны частично или полностью из пластика, а 7 из них из одноразового пластика. Наиболее распространены окурки и сигаретные фильтры (27,3%). По оценкам, судоходная деятельность приносит до 20 000 тонн пластика в год.

Также это относится к новым загрязнителям, таким как фармацевтические препараты, УФ-фильтры, антипирены или пестициды, которые попадают в море через сельскохозяйственные, городские и промышленные стоки или прибрежные очистные сооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram