Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Олуши, которые выживают после птичьего гриппа, меняют окрас радужной оболочки из синего в черный

, 16:33

Олуши, которые выживают после птичьего гриппа, меняют окрас радужной оболочки из синего в черный
Фотография: Джуд Лейн, theguardian

Ярко-синие узоры радужной оболочки северных олуш становятся черными, если они выживают после птичьего гриппа, согласно исследованию, которое свидетельствует о том, что некоторые дикие птицы справляются со смертельным вирусом, сообщает «the guardian».

Птичий грипп убивал диких и домашних птиц на протяжении десятилетий, но нынешний штамм (H5N1) серьезно повлиял на популяции морских птиц в Северной Атлантике в прошлом году, с особенно высокими показателями смертности среди олушей.

Ученые из нескольких организаций исследовали время вспышек птичьего гриппа в колониях по всему их североатлантическому ареалу, с подробным изучением воздействия вируса на Басс-Рок, Шотландия, где находится крупнейшая колония олуша в мире.

Черные узоры - вместо обычных бледно-голубых - были впервые замечены у олуши, в июне прошлого года, с окрасом, варьирующимся от полностью черного до пятнистого.

Исследователи взяли образцы крови у 18 здоровых взрослых олуш как с нормальными, так и с черными радужными оболочками. Образцы были проверены на антитела к птичьему гриппу, чтобы определить, были ли птицы инфицированы ранее. Восемь из них дали положительный результат, из которых у семи были черные радужные оболочки.

Это «захватывающее» открытие того, что олуши, пережившие инфекцию птичьего гриппа, больше не имеют обычной окраски радужной оболочки, может оказаться полезным неинвазивным диагностическим инструментом.

«Офтальмологические обследования также будут необходимы, чтобы определить, что вызывает черную окраску».

Большое количество мертвых олушей было впервые замечено в Исландии в апреле прошлого года. К концу июня вспышки птичьего гриппа произошли в пяти канадских колониях и на Нормандских островах. Вспышки в 12 британских и ирландских колониях следовали по часовой стрелке, причем последние инфицированные колонии были зарегистрированы в сентябре. Необычайно высокая смертность была зарегистрирована во всех, кроме одной, из 41 контролируемой колонии.

Полная степень того, сколько птиц погибло в течение этого периода, не будет подтверждена до тех пор, пока птицы не вернутся в этот сезон размножения.

Острова Фарн, популярный архипелаг островов размножения морских птиц у побережья Нортумберленда, закрыты для посетителей из-за новых вспышек птичьего гриппа этой весной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram