Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи в Перу нашли тысячелетнюю мумию подростка, завернутую для сохранности

, 15:15

Археологи в Перу нашли тысячелетнюю мумию подростка, завернутую для сохранности
Фото: Reuters

Мумифицированный подросток был завернут в погребальный мешок с керамическими предметами и веревкой в подземной гробнице.

Археологи считают, что мумия, найденная на археологических раскопках в Кахамаркилье, является одной из 20 захороненных в этом районе, вероятно, убитых в качестве ритуального жертвоприношения, сообщает «Аrkeonews».

Подросток жил примерно 1,100 лет назад и, возможно, принадлежал к культурам Лима или Ичма. Мумия была обнаружена примерно в 220 ярдах от того места, где была найдена первая мумия Кахамаркиллы, другой мумии, найденная неподалеку в прошлом году.

То, как был похоронен подросток, было не похоже на другие мумии, которые были обнаружены в прошлом. Большинство тел в Кахамаркилле были найдены в простых гробницах или погребальных камерах, в то время как подросток был найден в том, что казалось контейнером для хранения.

Археологи также обнаружили руины четырех пирамидальных храмов и стены, выложенные почти как лабиринт.
Хотя Перу наиболее известен своей королевской резиденцией инков на вершине горы Мачу-Пикчу, он был домом для ряда доиспанских культур, которые процветали за столетия до прихода к власти империи инков, в первую очередь вдоль центрального побережья страны и в Андах.

Цивилизация Лима была известна своими керамическими произведениями искусства, которые включали в себя такие стили, как маранга и взаимосвязанные узоры, которые отражали близлежащую культуру Моче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram