Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ледник Стинструп в Гренландии отступил на 8 км за 3 года

, 17:17

Ледник Стинструп в Гренландии отступил на 8 км за 3 года
2014 вид на конечную точку двух ледников К.Дж.В. Стинструпа с Северным справа и Южным слева. Фото: en.wikipedia.org

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом штата Огайо, Гренландский ледник Стинструп, когда-то считавшийся одним из самых стабильных в регионе, сейчас отступает с угрожающей скоростью из-за повышения температуры океана, вызванного изменением климата, сообщает «НИА Экология».

Ледник отступил примерно на 8 километров и истончился примерно на 20% в период с 2018 по 2021 год. Он также удвоил выброс льда в океан и вчетверо увеличил его скорость, что делает его одним из 10% крупнейших ледников, которые вносят вклад в общий выброс льда в регионе.

Ледник Стинструп является частью Гренландского ледяного покрова, который покрывает почти 80% территории крупнейшего острова в мире и является единственным крупнейшим источником глобального подъема уровня моря из криосферы. Его площадь быстро сокращается, поскольку она ежегодно теряет сотни миллиардов тонн льда из-за глобального потепления.

В начале 2000-х годов скорость потери льда стала постоянно превышать накопление восполняющего снега на ледяном покрове. Это позволило ледникам отступить с большой скоростью.

Многие ученые считают, что ледники Гренландии прошли «точку невозврата».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram