Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новая карта Марса позволяет «увидеть всю планету сразу»

, 15:22

Новая карта Марса позволяет «увидеть всю планету сразу»
Лазерный высотомер Mars Orbiter/NASA

Карта, выпущенная в этом месяце, была собрана из фотографий, сделанных космическим аппаратом «Надежда» Объединенных Арабских Эмиратов, и на ней изображена красная планета в ее истинном свете, сообщает «nytimes».

Основная научная цель «Надежды», которая вышла на орбиту вокруг Марса чуть более двух лет назад, состоит в том, чтобы изучить, как пыльные бури и другие погодные условия вблизи поверхности влияют на скорость, с которой марсианский воздух просачивается в космическое пространство.

Карты Марса не являются чем-то новым. В 1890-х годах американский бизнесмен Персиваль Лоуэлл использовал свое богатство для строительства обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе, штат Аризона, и, глядя на Марс через 24-дюймовый телескоп, он указал на то, что, по его мнению, было искусственными каналами, построенными марсианской цивилизацией.

Также он наблюдал спицеобразные структуры на Венере; позже было продемонстрировано, что он, возможно, непреднамеренно превратил свой телескоп в зеркало и смотрел на заднюю часть своего глазного яблока.

Новые изображения предоставили все более четкие детали поверхности, включая песчаные дюны, овраги и валуны, которые скатывались с холмов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram