Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Данила Чебров: Питающая система Шивелуча достаточно изолирована даже от ближайших вулканов Северной группы

, 14:49 , Специальный корреспондент

Данила Чебров: Питающая система Шивелуча достаточно изолирована даже от ближайших вулканов Северной группы
Из личного архива автора

На вопросы корреспондента газеты «Аргументы недели», по поводу причин извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, и его последствий ответил директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», канд. физико-математических наук, председатель Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) - Данила Викторович Чебров.

- Данила Викторович, на Камчатке 11 апреля произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. Его что-то спровоцировало, почему произошло именно сейчас?

- Шивелуч – действующий вулкан. Он извергается раз в год-два, ничего необычного в этом извержении нет, разве что оно было чуть помощнее тех, к которым все успели привыкнуть за последние несколько десятков лет.

- Вулкан успокоился? Почему извержение было такой мощности?

- По оценкам коллег из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все же это не исключительное событие. Подобные извержения уже наблюдались в последние 20 лет. Выделяется оно сильными пеплопадами в ближайших поселках, но здесь, вероятно, сыграли свою роль метеорологические факторы.

- В близлежащих населённых пунктах — посёлках Ключи, Козыревск, Долиновка, Атласово, Лазо — выпал пепел, толщина его слоя местами превысила 8 сантиметров. На сколько опасен пепел? Он может быть радиоактивным?

- Данный пепел, насколько мне известно, не радиоактивен. Может быть и бывают радиоактивные пеплы, но, вероятно, это достаточно экзотическая ситуация. Пеплопады – это всегда неприятно, особенно для людей с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, такие обильные пеплопады создают повышенную нагрузку на кровли строений, повреждают лакокрасочное покрытие автомобилей, попадают в движущиеся части механизмов. Бытует мнение, что пеплы служат хорошим удобрением, но про данный конкретный вулканический продукт не могу ничего сказать.

- Шивелуч может разбудить остальные камчатские вулканы?

- Полагаю, что остальные камчатские вулканы проснутся, когда придет их время. Питающая система Шивелуча достаточно изолирована даже от ближайших вулканов Северной группы.

- Вулкан Шивелуч может спровоцировать новые сильные землетрясения на Камчатке или наоборот, землетрясения провоцируют вулканы?

- Непосредственной связи между сильными тектоническими землетрясениями и извержениями вулканов не выявлено.

- Наблюдается ли сейчас на планете повышенная вулканическая активность?

- Нет, все вулканы на планете в последнее время держат себя в рамках приличий.

- Вулканы могут влиять на климат?

- Вулканы являются довольно сильным источником парниковых газов, но их влияние на газовый баланс планеты пока не вполне оценено. А вот сильнейшие извержения могут выносить в атмосферу огромное количество пепла, что может на некоторое время решить проблему с глобальным потеплением. Но если серьезно, то это должно быть крайне сильное извержение, и данное событие к ним не относится.

- Данила Викторович, ждать ли нам холодного лета на Камчатке после извержения Шивелуча?

- Если бы это извержение могло повлиять на климат, то тогда бы холодное лето было бы не только на Камчатке. Поэтому будем надеяться на теплое и солнечное лето, может быть нам повезет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram