Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Кто правил Древним Египтом после смерти Тутанхамона

, 15:19 Источник: https://www.livescience.com

Кто правил Древним Египтом после смерти Тутанхамона
Сцена с королем Тутом и его женой Анхесенамун, которая, возможно, пыталась удержать власть после смерти мужа. Livescience, Alamy

Тутанхамон, знаменитый древнеегипетский «царь-мальчик», который взошел на трон в детстве, умер, когда ему было около 19 лет, где-то между 1327 г. до н.э. и 1323 г. до н.э. После смерти, Тута не оставил наследников престола. Так кто же правил в вакууме власти, который последовал за этим?

После того, как король Тут умер, фараон по имени Ай (также пишется как Айя) взошел на трон и правил около четырех лет, пока не умер.

Ай был высокопоставленным королевским чиновником в течение многих лет и, возможно, был отцом Нефертити, жены отца Тута, Эхнатона.

Свидетельством этого является его титул «Отец Бога», который может подразумевать, что Ай был тестем Эхнатона.

Но Ай не был принят бывшей правящей семьей. Древние письма предполагают, что вдова Тутанхамона, Анхесенамон, отчаянно пыталась помешать Аю стать фараоном и попросила хеттов, королевство, базирующееся в Анатолии (современная Турция), прислать принца, который мог бы жениться на ней и править Египтом.

Сохранившиеся копии переписки были найдены более века назад, а первый перевод был опубликован на французском языке в 1931 году, писал Ганс Густав Гютербок, который был немецко-американским хеттским экспертом, в статье 1956 года.

Хеттскому царю Суппилулиуме 1 было трудно поверить, что египтяне позволят хетту быть фараоном, но в конце концов принял решение отправить одного из своих сыновей, Зананзу (также пишется как Зананзаш), в Египет. Он умер либо по пути, либо после въезда в Египет. Возможно, что в египетском дворе была фракция, которая выступала против того, чтобы хетты стали царем и организовали его смерть.

Тем не менее, не все согласны с тем, что Анхесенамун действительно написала эти письма.

Анхесенамун «родилась в царской семье и могла бы править сама по себе, считают многие историки, отметив, что вряд ли египтяне приняли бы хеттского принца в качестве фараона.

Так является ли письма, возможной частью заговора, вынашиваемого либо при хеттском дворе, либо при египетском?

В любом случае план Анхесенамун (вынашиваемый ею или кем-то еще) провалился, и Ай взял верх.

Правление Ай было коротким, не более нескольких лет. Он построил погребальный храм в Фивах (современный Луксор) и приготовил для себя гробницу в Долине царей.

Конец правления Ай также вызывает у историков вопросы, его постигла слишком скоротечная смерть.

Его неродственный преемник, Хоремхеб (также пишется как Гаремхаб), осквернил гробницу Ай, стерев имена и изображения Ай и его жены Тей (также пишется Тий).

Похоже, что между сыном Ай Нахтмином и Хоремхебом была борьба за власть, и, победив, Хоремхеб должен был показать, что Ай был плохим правителем и не законно стал фараоном.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram