Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: внедрение «зеленых коридоров» по всей Барселоне может сократить ежегодное использование антидепрессантов

, 16:27

Исследование: внедрение «зеленых коридоров» по всей Барселоне может сократить ежегодное использование антидепрессантов
© Victor Lisitsyn, Global Look Press

По оценкам, психические расстройства составляют более 30% глобального бремени болезней. Научные данные показывают, что зеленые насаждения приносят пользу общему здоровью — и психическому здоровью в частности — с помощью различных механизмов, например, путем уменьшения воздействия загрязнения воздуха, шума и тепла; за счет снижения стресса и облегчения восстановительных процессов в организме; и путем поощрения физической активности и социального взаимодействия.

Исследовательская группа намеревалась оценить влияние на психическое здоровье стратегии, разработанной городом, чтобы, среди прочего, перераспределить больше общественного пространства для зеленых насаждений.

Этот план, известный как Green Axes (Eixos Verds на каталонском языке), является частью проекта Barcelona Superblock. В настоящее время он реализуется в основном в центре города, хотя в конечном итоге предусматривает преобразование одной из каждых трех улиц в зеленый коридор.

Применяя расчеты из предыдущих исследований о взаимосвязи между жилыми зелеными насаждениями и психическим здоровьем, специалисты смогли оценить, как запланированное увеличение зеленых насаждений в рамках плана Green Axes повлияет на результаты психического здоровья среди населения.

Ученые подсчитали реализацию зеленых коридоров предыдущих готов и сделали экстраполяцию на новые улицы. В результате увеличение растительности приведет к предотвращению 14% случаев самовосприятия плохого психического здоровья, 13% посещений специалистов по психическому здоровью и случаев использования антидепрессантов и 8% случаев использования транквилизаторов или седативных средств ежегодно.

Это исследование помогает проиллюстрировать, что озеленение является актуальной стратегией для укрепления здоровья, и в частности психического здоровья, в городских условиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram