Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Премию Абеля в этом году присудили математику за решение «природных» уравнений

, 15:06 Источник: https://www.nytimes.com

Премию Абеля в этом году присудили математику за решение «природных» уравнений
Луис А. Каффарелли, профессор математики в Техасском университете в Остине. Нолан Цунк /Техасский университет в Остине

Премию Абеля (аналог Нобелевской премии) присудили математику, изучавшему уравнения, описывающие природу. Луис Каффарелли сумел уложить в формулы процессы, касающиеся воды и воздуха и теперь с их помощью можно прогнозировать и моделировать все возможные изменения в погодных условиях и океанских течениях.

Как математик, Луис А. Каффарелли из Техасского университета в Остине пытается ответить на вопросы, которые звучат просто: Как меняется форма куска льда по мере его таяния? Может ли плавный поток воды когда-либо выйти из-под контроля? Какова форма эластичного листа, натянутого вокруг объекта?

На эти вопросы непросто ответить. Поведение этих и многих других явлений в окружающем нас мире, включая колебания финансовых рынков, турбулентность речных порогов и распространение инфекционных заболеваний, можно описать математически, используя так называемые дифференциальные уравнения в частных производных. Уравнения часто могут быть записаны просто, но найти точные решения дьявольски трудно и действительно обычно невозможно.

Тем не менее, 74-летний доктор Каффарелли смог добиться значительного прогресса в понимании дифференциальных уравнений в частных производных, даже когда полные решения остаются неуловимыми. За эти достижения он является лауреатом премии Абеля в этом году.

Приз сопровождается 7,5 миллионами норвежских крон, или около 700 000 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram