Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые применили роботизированные соты для предотвращения гибели медоносных пчел

, 18:34 Источник: https://phys.org

Ученые применили роботизированные соты для предотвращения гибели медоносных пчел
© Vitaly Ivanov, Global look press

Новое течение в науке представляет собой сочетание разработок между робототехникой и поведенческой экологией. Объединенная команда робототехников и биологов из Швейцарии и Австрии разработали роботизированные соты, чтобы предотвратить гибель медоносных пчел из-за «холодной комы».

Ученые впервые идентифицировали то, что стало известно как «коллапс колонии» в 2006 году — целые колонии пчел внезапно умирали от неизвестных причин.

Исследователи также обнаружили, что сочетание различных факторов может привести к ослаблению колонии, что затрудняет выживание в холодную зиму. Наблюдались случаи «холодной комы», при которых колония перестает жужжать в улье, их единственном средстве выработки тепла, что приводит к полной гибели колонии от воздействия холода.

Предыдущие усилия, направленные на то, чтобы помочь одомашненным медоносным пчелам пережить зиму, включали размещение обогревателей под ульевыми ящиками, что в некоторой степени работает, но не так хорошо, как может показаться. Проблема, отмечают исследователи, заключается в том, что тепло является внешним и нерегулируемым.

Чтобы преодолеть проблему, команда встроила робота в ящик для улья, который напрямую посылает тепло в соты — мягкий подход, который не удивляет и не тревожит пчел. Робот следит за условиями в улье и соответствующим образом регулирует количество отправляемого тепла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram